Консультация эндокринолога /

Энлигрия реакция — вопрос №2646861

Здравствуйте! Колю препарат энлигрия с 10ого октября. У меня диабет 1ого типа. Эндокринолог в больнице которая назначила препарат сказала что моя максимальная доза будет 1,8. Я месяц колола 0.6 и 1.2 затем один день уколола 1,8 и буквально через пару часов стало очень плохо, давление низкое, безумная слабость, тахикардия. Сейчас я снова колю 0,6 но симптомы сохраняются просто в меньшей степени. Плюс когда ввожу препарат очень сильно щипит. Эндокринолог в поликлинике сказала что это может быть такая общая реакция в виде аллергии на лираглутид. Что вы скажете об этом? За все время ушло 2,5 кг всего, аппетит уменьшился да, но и не так чтобы худеть. Плюс два раза за это время приходилось вызывать рвоту потому что пища просто стояла в желудке. Спасибо заранее

Возраст: 30

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа, АИТ, гэрб

Эндокринолог
Здравствуйте.
При сахарном диабете 1 (первого) типа инъекции энлигрии ПРОТИВОПОКАЗАНЫ. У вас точно 1 тип? Когда выявили и при каких обстоятельствах диабет? Анализ на С-пептид сдавали? Какой рост и вес?
Клиент
Александр Юрьевич, они не противопоказаны)) там в инструкции нет ни слова про первый тип, в отличии от семаглутида. Конечно у меня 1 тип я уже 10 лет болею

Эндокринолог
Семаглутид и лираглутид работают одинаково. Один из механизмов действия препаратов из этой группы-это стимуляция поджелудочной железы на выброс инсулина. При сахарном диабете 1 типа наблюдается абсолютная инсулиновая недостаточность.
Клиент
Александр Юрьевич, ну у меня сахар вроде подружился с лираглутидом
Меня больше волнует такое самочувствие, норма ли это на этом препарате или нет
Отзывы читаешь у всех все прекрасно колят и худеют
Эндокринолог
какой рост и вес у вас?
Эндокринолог
Если сахар "подружился" на фоне инъекций лираглутида, значит еще есть некие запасы своего инулина в организме. В данный момент, использование данной группы препаратов при сахарном диабете 1 типа не разрешено официально, ведутся исследования по поводу возможности использования данной группы у пациентов с 1 типом диабета.
Клиент
Александр Юрьевич, рост 156 вес 81 сейчас
Клиент
Александр Юрьевич, нет сахар и до этого норм был. Я на помпе
Просто первые две недели на лираглутиде было что-то не понятное то гипо то гипер, сейчас в целом норм
Эндокринолог
Здравствуйте, при сахарном диабете тип 1 препарат не рекомендовано принимать, т.к. он блокирует симптомы гипогликемии и ее проявление и вы этого можете не почувствовать, т.к. это глюкагоноподобный пептид.
Для пациентов с сахарным диабетом тип 1, кто предупрежден о данном не хорошем последствии, но все равно хочет снизить аппетит, вес и там самым снизить инсулинорезистентность максимально можно колоть 0.5 -0.6 мг . При этом из-за того что снижается инсулинорезистентность ,сахар крови становится более ровнее, нету резких подъёмов сахара крови, снижается немного аппетит и тем самым снижается немного и постепенно вес. Поэтому , можно перейти на дозировку Энлигрия 0.6 мг каждый день, препарат может способствовать застою пищи в кишечнике, так как снижает всасывание пищи в кишечнике ,за счёт снижения активности гормонов кишечника.
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое за ответ. А жжение при введении препарата это нормально или это аллергия?
Клиент
Марина Сергеевна, и как быть с низким давлением? От него может понижаться я так поняла, от уколов
Эндокринолог
Это может быть местная реакция, поэтому перейдите на дозировка 0.6 mg и поменяйте место инъекции ,если это одна половина живота ,то на вторую половину живота, можно делать в переднюю поверхность бедра или плеча.
Эндокринолог
Да, я думаю укол вызвал снижение сахара крови и вместе с этим, снижение артериального давления
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое за ответ
Эндокринолог
Будут вопросы, пишите!
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, и закрою вопрос. А можно ли мне делать электросон если у меня АИТ? И вообще если с щитовидкой проблемы
Эндокринолог
Любые ФЗТ , так же электросон не противопоказаны при ХАТ. Но узи щитовидной железы по-хорошему хотя бы раз в год делать нужно ,для исключения узелков или кист
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое!