Тревожное состояние

Здравствуйте. Со школьного времени беспокоит тахикардия, которая сопровождается повышением давления 140/90, шаткостью и расфокусированием зрения. Ставили всд. В 2020г. упала в обморок. Был Новый год, я выпила шампанское, через какое то время легла спать, утром встала попить воды, на кухне почувствовала сильное сердцебиение, звон в ушах, пот, слабость, все начало кружиться, я решила сказать об этом, пока шла в другую комнату упала, но по ощущениям сразу пришла в себя. Прошла все обследования, которые тяжело мне давались. После этого у меня сформировался страх его повторения. Все эти годы нахожусь в тревожном состоянии. Переодически испытывая все эти симптомы. Тахикардия, скачки давления, бессонница, панические атаки, приливы к лицу и голове. Боюсь самостоятельно выходить на улицу, ездить в другие города, заходить магазины и т.д, в таких местах все начинает плыть и шатать. В 2021г. мы расстаемся с парнем. В 2022г. неожиданно умирает отец от аневризмы. Естественно это все на мне сказывается. После этого решаюсь устроиться на работу к маме. Работаю за компьютером с клиентами. Сильно устаю. Стала страдать головными болями, болями в шеи. Сейчас состояние ухудшилось. Снова начала обследование. Давление начало скакать чаще. Перед глазами все плывет, шатает, равновесие нарушено, тахикардия практически все время, во время ходьбы и при подъеме по лестнице ощущение, что сердце сейчас выпрыгнет, плюс отдышка, так же во время занятия домашними делами, во время смены из горизонтального положения в вертикальное, бывает и в покое и в положении лежа. Появились странные ощущения в груди, как будто желудок переполнен, тяжесть, сопровождающиеся трепетанием и тахикардией. 2 недели назад узнала о смерти друга (сердечная недостаточность). Тоже тяжело мне это далось. На этом фоне было давление, тахикардия, бессонница, тревога, страх. При засыпании вздрагивала, как будто задыхалась. Появился дискомфорт за грудиной, в области лопатки, по ощущениям как будто там что-то зажало и нету возможности глубоко вздохнуть. Так же стали учащаться предобморочные состояния, на улице, на работе за компьютером, дома за кухонным столом, которые сопровождаются сердцебиением, потемнением в глазах, резкой слабостью и т.д. Переживаю, что на фоне всех этих событий, за 4 года что-то случилось с организмом. Лезут страшные мысли, опухоль головного мозга, инсульт, нарушение сердечного ритма, которые снова приведут к обмороку

26 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

То, что вы описываете, то, когда вы упали в обморок, вашу симптоматику, это похоже на паническую атаку. Паническая атака — это частный случай тревожности.
В целом вы правильно предполагаете своё состояние — это тревога.
Тревога всегда связана с нашим мышлением, с нашими мыслями, его как раз идентифицируете в последних предложениях своего запроса, здесь проявляется другой частный случай тревожности — ипохондрия. Что у вас какое-то страшное заболевание, которое обязательно приведет к плохому итогу.

Ирина, подскажите, пожалуйста, когда эти приступы случаются, есть страх смерти?

Любая тревожность связана с тем, что мы неправильно интерпретируем информацию, получаемую из внешней среды, наше мышление допускает ошибки когнитивные, скажи мне, что приводит к формированию негативного образа будущего.
Да, так как наша жизнь устремлена в будущее, а там нас ждёт какой-то негативный образ, то каждый момент времени мы тревожимся и хотим избежать этот негативный образ.

Ирин, скажите, пожалуйста, чего боитесь на самом деле? За тревогой всегда стоит страх.

Также, Ирина, я попрошу вас пройти тест на уровень тревожности, чтобы лучше понимать ваше состояние, чтобы я мог дать вам более точечные рекомендации. Результатом теста можете поделиться в ответном комментарии значениями двух шкал или ссылкой. https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, результат теста https://psytests.org/result?v=depE5_L&b=41J1JSJ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, да, все верно, страх смерти есть и он велик

Ирина, спасибо большое за результаты теста, они несколько ожидаемы, у вас клинически проявлена тревога. Не скажу, что уровень прям фатальный, при клиническом проявлении тревожности основная рекомендация — это обращение к врачу-психиатру, чтобы он провёл более полную, более глубокую диагностику и принял решение об необходимости медикаментозного лечения.

Потому что с таким состоянием самостоятельно справиться бывает трудно, как я сказал ранее, тревога связана с нашим мышлением, или это вот мышление многие попытки, которые мы можем предпринимать самостоятельно, будет блокировать, искажать, придумывать, а почему это делать не надо.

Работа с психиатром — это только часть избавления от этого состояния, вторая немаловажная составляющая — это психотерапия. Медикаментозная терапия может убрать симптомы, к примеру, учащённое сердцебиение, бессонница, но таблетки не могут влиять на наши мысли, не могут влиять на что-то духовное, и здесь работает психотерапия, который как раз меняет нашу привычку мышления, при тревожности она всегда связана с переоценкой рисков, со страхами, с никакими деструктивными убеждениями, именно с этим работает психотерапия, с тем, на что таблетка повлиять не может.

Наиболее успешные результаты по лечению тревоги показывает когнитивно-поведенческая терапия, которая как раз направлена на работу с нашим мышлением, с деструктивными мыслями, с нашими убеждениями, автоматическими мыслями, когнитивными ошибками.

Поэтому, Ирина, настоятельно рекомендую начать этот процесс. Я понимаю, что вы прошли много обследований, познакомились со многими врачами, и сейчас эта рекомендация посетить врача-психиатра может быть воспринята и негативно. Ну, это надо сделать точно так же, как вы проходили обследование у всех врачей, также сейчас надо заглянуть к психиатру, ты такой же врач, как невролог и кардиолог, который лечит определённый орган — психику, также как кардиолог лечит сердце. И стесняться этого врача, бояться ни в коем случае не надо, такой же врач, как и любой другой, который сидит в районной поликлинике. Повторюсь, обращение к психиатру и последующие психотерапия — это то, что даёт устойчивый позитивные результаты.

Что нам делать сейчас, когда будете чувствовать, что накатывает это состояние, воспользуйтесь дыхательными техниками: дыхание по квадрату или глубокое диафрагмальное дыхание, а также упражнением «Пять чувств». Упражнение хорошо представлено и рассказано в свободном доступе, пожалуйста, ознакомьтесь с ним, суть заключается в том, что вы переключаете своё внимание на различные органы восприятия, тем самым занимайте своё мышление и не позволяйте тревоге вскакнуть на высокий уровень.

Также литература, которая может быть вам полезна, настольная книга каждого человека, кто столкнулся с этим явлением тревожности, Роберт Лихи «Свобода от тревоги», также прекрасная книга Дэвида Бернс «Терапия беспокойства». Книги помогут вам лучше понять своё состояние, понять, что такое тревога, как с ней быть. Но самое главное, вы поймёте тот момент, что избавиться от этого состояния вполне возможно, вполне возможно вернуться к нормальным образом жизни, вернуть к себе все краски этого мира.

Ирина, в следующий раз, когда у вас будет такое состояние, когда будете понимать, что оно сейчас у вас может настигнуть, когда у вас появится страх смерти, задайте себе вопрос: «А почему именно сегодня? Почему не вчера, почему не завтра?»

Также вспомните о том, что у вас уже были подобные приступы, и тогда ничего страшного не произошло, тогда почему что-то страшное должно произойти сейчас?

Вот эти вопросы направлены на рационализацию происходящего, некие элементы КПТ, который помогает совладать с тревогой.

Ирина, вы прошли достаточно хорошее широкое обследование, и врачи не выявили чего-то фатально страшного, значит, это не физиология, а психика, и очень важно вспоминать этот момент, когда будет такое состояние.

Вы можете себе прямо выписать на небольшой лист бумаги какую-то речь, к примеру: «Я прошла обследование, врачи не выявили ничего страшного, фатального, я вполне здоровый человек, у меня нормальное сердце, с точки зрения физиологии со мной всё хорошо, то, что я сейчас чувствую, это плод работы психики, это не сердце, это не какие-то страшные болячки, заболевания, моё мышление просто неправильно интерпретировала информацию». И вы могли бы читать данную карточку, записку в этом состоянии, чтобы возвращать свое мышление в нормальное русло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, почему именно к психиатру? Мне рекомендовали к психотерапевту

Ирина, здесь некая тонкая грань между этими двумя специалистами. Не каждый психотерапевт может выписывать медикаментозное лечение, но каждый психиатр может его выписывать.

Поэтому для медикаментозной терапии врач-психиатр или же врач-психотерапевт. Слово «врач» здесь ключевое.
А вот за психотерапию, немедикаментозный метод, коммуникативный метод — это уже психотерапевт.

Задача каждого из этих специалистов — это быть вам полезным тем способом, методом, который предполагает его специализация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, я сейчас углубилась в эту тему и понимаю, что все в голове, что все идет от мыслей. Но к сожалению, я живу в небольшом поселке, где нету таких специалистов, как психотерапевт. Поэтому пытаюсь самостоятельно изучать литературу, техники, механизмы

Ирина, очень радостно, что вы пришли к правильному выводу о том, что всё идёт от наших мыслей. Это один из основных постулатов когнитивно-поведенческой терапии.

Ирина, работать с психотерапевтом возможно и онлайн. Поэтому момент работы с психотерапевтом, пожалуйста, не исключайте, КПТ предполагает домашнее задание, и тем самым вы сможете удовлетворить свою потребность в получении новых знаний и навыков.

Позвольте вам также порекомендовать ещё книгу про когнитивно-поведенческую терапию, Бранч Рена «КПТ для чайников».
Насколько я помню, существует два вида этих книг: одна классическая, другая в таблицах, как раз о том, как проходят эти когнитивные процессы.

И опять же повторюсь, при вашем уровне тревожности, при клинической выраженности, самопомощь может быть неэффективна, потому мышление будет воспринимать информацию через призму тех когнитивных искажений, которые есть, через то убеждение, которое у вас есть. И вот здесь как раз формат «второго пилота» работать с помогающим специалистом очень продуктивен.

Принятый ответ

Ирина, добрый вечер

В такой ситуации обычно рекомендуют пройти базовые обследования.
В вашем случае это кардиолог.
Нужно это для того, чтобы у вас не было сомнений что ваше сердце здорово.

Скажите пожалуйста, вы с вашими последними анализами обращались к гинекологу? Зачастую повышенный гормон может давать тревожность.

Наиболее вероятно описанная вами ситуация указывает на наличие тревожного расстройства. Вы обращались к врачу с этой проблемой? А именно с психиатру или психотерапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, была у кардиолога, прошла ЭКГ , узи сердца. Поставили диагноз конституциональная вегето-сосудистая дистония по смешанному типу. По гинекологии все в норме. Есть мастопатия. С гормонами пойду к эндокринологу, буду разбираться. Гинеколог предположил, что это от стресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, обращалась к неврологу. Я живу в небольшом поселке, у нас, к сожалению, нету психотерапевтов

Я не врач, но по анализу повышен пролактин. А он как раз и может давать тревогу.

Расскажите пожалуйста, что из ваших ощущений вас больше всего пугает? Чего вы боитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, как раз и пролактин в некой степени встревожил меня. Обычно его повышение бывает из за опухоли гипофиза. Поэтому теперь лезут всякие страшные мысли. Я делала МРТ головного мозга в 2020г., ничего плохого не было. Но теперь прошло 4 года и я переживаю, что на фоне стресса и переживаний могла заработать себе какое нибудь заболевание

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, так как я в 2020г. я упала в обморок, то теперь у меня сформировался страх его повторения. Боюсь смерти. Во время повышения давления - инсульта. Во время тахикардии - жизнеугрожающей аритмии. Опухоли мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, так же думаю о будущем. Оно меня тоже пугает. Я хочу семью, детей, но не понимаю как в таком состоянии я смогу это реализовать. На прогулку одна с ребенком я не смогу пойти. Да и вообще куда либо

Что такого страшного в обмороке для вас? Подумайте пожалуйста.
Скажите, как часто вы читаете форумы и медицинские сайты?

По поводу пролактина, такое бывает. Поэтому и рекомендуется посетить гинеколога

Вы дома сидите? Одна не выходите совсем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, я была у гинеколога, она сказала, что повышение не сильное, нужно понаблюдать, возможно на фоне стресса, а так же консультация эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, нет, я дома не сижу, я работаю, гуляю, хожу по магазинам, но с большим трудом. Я имею ввиду одна без сопровождения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, когда у меня предобморчное состояния, то я начинаю бояться смерти. Медицинские форумы сейчас я читаю давольно часто, так как я погрузилась в эту тему и пытаюсь разобраться.

Лично я не знаю случаев чтобы от обмороков умирали. Обморок это кратковременная потеря сознания на фоне низкого давления. И не более

По поводу страха смерти.
В этом случае учитесь себе объяснять что смерть это логическое завершения жизни. И тут «а если» рекомендуется заменить на «когда»
Умирать страшно тем, кто не пожил или пожил не своей жизнью. Подумайте об этом, пожалуйста.

По поводу вашего будущего. Я знаю не одного человека которые в тревожном состоянии заводили семью и детей)
Все живы, здоровы. Но в любом случае в вашем случае рекомендуется психотерапия + возможно фармакотерапия чтобы поднять уровень вашей жизни.

+ коррекция тревожных состояний начинается с психообразования.
Роберт Лихи «свобода от тревоги»
Сенека. Нравственные письма к Луцилию. Там 124 письма, попробуйте почитать одно в день и не по разу) там вы найдете ответы на свои вопросы

И да, фатальная ошибка людей в том, что они читают мед сайты без мед образования. Так вы тревожитесь еще больше, а чем больше вы тревожитесь, тем дольше у вас вегетативные проявления?‍♀️ это физиология

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, «умирать страшно тем, кто не пожил» ваша фраза больше раскрывает мой страх. Я боюсь, что я не успею пожить и это случиться в молодом возрасте

Ирина самое время начать жить?
Вы молоды, красивы и у Вас вся жизнь впереди.
В таких случаях рекомендуется выписать 10 Ваших самых заветных желаний и хотелок, и постепенно двигаться к тому, чтобы их выполнить.
В спокойной обстановке выполните это задание и двигайтесь к цели.
Все получится ?

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте. Ваше состояние очень тягостно физически, но не представляет опасности, потому что Вы прошли все обследования и соматически Вы здоровы.
В идеале, СИОЗС и психотерапия, и Вы снова здоровый человек по факту и по самоощущениям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Павловна, я переживаю, что долгое пребывание в таком состоянии, где есть стресс, переживания, скажется на здоровье и вызовет у меня серьезное заболевания. Ведь по сравнению с 2020г. состояние ухудшилось и, наверное, этому есть причина

Ирина, достоверно известно, что невротики- это самые здоровые люди, они чаще других обследуются и лечатся. Симптомы сменяют друг друга, пока в конечном счете пациент не попадет к психотерапевту иди психиатру, который разрешит их страдания.
Нет абсолютно здоровых людей, даже если с возрастом появятся болезни, то с ними можно справляться. Пока что у Вас очевидна характерная для ипохондрии болезненная фиксация на своём состоянии. Это чистый невроз.

Принятый ответ

Добрый вечер, Ирина!
Для начала исключите причины со стороны врачей, проверить гормоны. Далее обратитесь очно к врачу к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Со стороны психологи можно проанализировать следующие вопросы:
В Вашей жизни есть ещё какие-то стрессы, переживания? Да, ранее были. А сейчас они как-то отражаются на Вас? Если есть много стрессов Вы часто можете переживать и это сказывается на Вашем состоянии. Конечно, важно следить за своим здоровьем, соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят и уходят, а Вы возвращайте себя в реальность.
Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Не забывайте гулять на свежем воздухе, уделять внимание себе и своей жизни, отвлекаться, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе.
Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, вся Ваша симптоматика вкладывается в тревожное расстройство, НО, необходимо, более точно подойти к диагностике - для этого необходимо очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение и уже после этого, Вы сможете подключить работу с психологом, чтобы Вы смогли исследовать свою тревогу. Сама по себе паническая атака - это ответ организма на Угрозу /Опасность - как реальную, так и нет! А ответ на эту опасность подразумевает биологическую работу - идёт активация нервной системы и на фоне состояния страха и тревоги идут выброс адреналина и других стрессовых гормонов. Это в свою очередь активизирует и центральную нервную систему, запускается активность в головном мозге в тех частях, которые отвечают за эмоции. Что в ответ приводит к тому, что проявляются и физиологические симптомы, например, учащенное сердцебиение, потливость, повышенное дыхание, дрожь в руках, головокружение и т.д. Всё эо вместе воспринимается как то, что происходит что-то страшное и опасное! и это может вызвать панику, страх и беспомощность. Так и формируется этот порочный круг, где паника усиливает симптомы, а симптомы усиливают эту панику! И Вы в ловушке.
Есть направление КПТ - когнитивно-поведенческая терапия - это один из эффективных подходов к работе с тревогой и с паническими атаками.
1. Нужно понять и разобрать механизм развития тревоги и панической атаки, чтобы Вы понимали, как это всё функционирует на уровне Вашего тела и Ваших реакций, что там есть цепочка запуска и выброса гормонов и от этого и случается паническая атака. Поэтому, нужно и понимать в том, числе - что это и как отслеживать это развитие внутри себя.
2. Начать работать с мыслями - ведь паническая атака начинается да, может и на пустом месте, но, внутри Вас постоянно проносятся мысли и нужно научиться их понимать, слышать их, чтобы понять, какими мыслями подкрепляется Ваша тревога, как раскручивается. Исследовать какие есть когнитивные искажается в плане мыслей - т.е. какие есть механизмы - например, катастрофизация, обобщение, черно-белое мышление и т.д. Чтобы Вы начали работать со своими мыслями. Да, это отслеживать их, выписывать их, анализировать и составлять другие, своего рода, Вы будете постепенно формировать новые нейронные связи.
Работа с мыслями долгая, кропотливая, но, необходимая. Постепенно учиться отделять свои мысли от реальности, учиться отслеживать их и критически оценивать их, переформулировать и учиться думать иначе, более адаптивно и конструктивно для себя.
3. Исследовать Ваш уровень действий. Ведь не только мысли, НО, есть и действия, которые Вы совершаете, чтобы "защитить" себя, но на самом деле так тревога только закрепляется. Предстоит отказываться от этого охранного поведение.
4. Исследовать Ваши эмоции, ведь панические атаки происходят и от того, что слишком много других невыраженных эмоций, которые копятся внутри Вас и не выражаются и в итоге, сознание не справляется с ним и выплескивает. Например, злость, раздражение, бессилие, беспомощность, обида, гнев, разочарование и т.д.
5. Начать работать с самим состоянием тревоги на более глубинном уровне - это уровень визуального моделирования - когда Вы внутри себя учитесь видеть то, как выглядит Ваша тревога, на что похоже, как она развивается и завладевает Вами и как Вы можете формировать её обратно.
6. Подключиться работу с разного рода техниками - дыхание (это важно, так как в момент усиления тревоги происходят разного рода соматические реакции и они тоже пугают - например, повышается давление, кружится голова, учащается сердцебиение и т.д.), нужно нормализовать дыхание, например, дыхание по квадрату. Подключить техники работы с телом - напряжение и расслабления,. Техники заземления (переключения внимание на здесь и сейчас). Техники релаксации и саморегуляции. Медитации. Можно добавить техники нейрофизиологические - например, бабочка. А также, есть техники ДПДГ тоже помогают в работе с тревогой.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать