После разговора , помутнение

здравствуйте, замечаю постоянно за собой когда с кем то долго разговариваю, у меня появляется как помутнение в голове ( становиться как то все мутно, из за этого охото отдохнуть и появляется усталость , сонливость) Так же бывает и когда читаю в слух. Про себя читаю и общение , в интернете все отлично. Щас у меня есть невроз ( всд) . Но данный симптом я за собой замечал и раньше. Из за этого много думаю чем говорю. Иногда бывает настроение отличное, прихожу в компанию, начинаю разговаривать много и бац, чувствую что я уже сильно уставший. С чем это может быть связанно. Может как то можно себя натренировать. Или дело в сосудах. У меня аномалия киммерли с компрессией и на входе в косточки аномалии, артерии сужаются. Но кровоток обычный. Так же есть шум в ушах и визуальный снег в глазах. Но щас меня больше интересует почему именно от разговора я теряю быстро силы и все становится мутно и охото отдохнуть сразу. Я быстро говорю с детства. Но думаю дело не в этом. Интересует ваше мнение , почему так может быть . Сосуды или ретикулярная формация страдает. Или много кислорода, или мало кислорода. Вообще все возможные причины.

Здравствуйте спазм сосудов может при напряжении (разговоре) приводить к гипоксии
Исключить нужно анемию гормональный сбой

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена, анемии нет, есть всд, но про то что пишу выше, это уже очень давно лет 10 если не больше.
Спазм каких сосудов может быть?

Шеи и головного мозга

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышенная утомляемость бывает при недостаточном кровообращении в сосудах головного мозга и недонасыщении кислородом (гипоксии). В качестве антиоксиданта попейте мексидол 0.125 по 1 табл. 2 раза в день 1 месяц, для улучшения кровообращения циннаризин (стугерон) по 1 табл 2 раза в день 1 месяц. И общеукрепляющее средство, противоастеническое, для улучшения работоспособности нооклерин сироп по 1 ч.л утром и до 16.00 2 недели.
Для диагностики дополнительно пройдити уздг брахиоцефальных артерий, чтобы посмотреть кровоснабжение. Обратите внимание на режим сна и отдыха, чтобы избежать переутомления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия, это не зависит , от того, устал я или нет. Я соблюдаю циркадный ритм.
Получается может идти спазм на позвоночные артерии ? Из за голосовых связок?

Во время речи участвуют множество мышц (жевательные, щечные, подбородочные, подъязычные и т.д), которые напрягаются и в свою очередь могут сдавливать уже спазмированные сосуды(вследствие остеохондроза и всд). Поэтому во время речи может становиться хуже.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для диагностики - нейропсихологические тесты, тест депрессии Гамильтона. Если на мрт есть сосудистые нарушения, они могут давать снижение концентрации. Также частая причина - депрессия, невротические эпизоды. Как вариант нормы - интроверсия (тип личности), интроверты всегда устают от длительного контакта с людьми.

Принятый ответ

Здравствуйте. Больше похоже на неврастению. Это как раз расстройство сопровождающееся утратой способности к долгому умственному и даже физическому напряжению. От части неврастения связана с ВСД, с изменением тонуса сосудов, это как вариант невроза.
Но и не исключается возможный гипоксический факт, так как и шум беспокоит, и нечеткость зрения. УЗДС вы делали, там кровоток не нарушен? Асимметрии нет?
Тут я бы порекомендовала Вам метаболическую терапию, устранить эмоционально-провоцирующие факторы, даже витаминотерпия банальная хорошоий эффект дает. Обязательно тонизировать нужно ВНС. Это обливания холодной водой по утрам, контрастный душ, ванны с пустрником , да и внутрь пустырник тоже хорошо.
Комплекс Берокка плюс 1 таб в день - 1 месяц.
Мельдоний 500 мг по 1 капсуле 2 раза в день - 14 дней. Последний прием не позднее 17.00.
И для улучшения кровообращения - Пикамилон 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 2-3 месяца.

Принятый ответ

Добрый день. При разговоре участвуют височные мышцы, которые открывают нижнюю челюсть. При спазме этих мышц может ухудшаться микроциркуляция в области головы.
Попробуйте аккуратно мышцы сбоку от головы выше ушей с 2х сторон. Есть ли болезненность при пальпации?

Принятый ответ

Похоже на нарушение кровотока при разговоре за счет усиления сосудистого спазма , и наслоение функциональных, вегетативных нарушении.Что усугубляет процесс .Необходимо улучшение питания мозга ,и восстановление Вегетативных нарушении.
Таб. нобен 30 мг-2 раза
таб.кавинтон5 мг- 3 раза
таб..цитофлавин 2 таб.-2 раза 3 мес.
таб. магнелис В 6- 3 раза.
таб.фенибут 250 -2 раза.
Таб.Тенотен по 2 таб рассасываться 2 раза в день -2 месяца.
Пустырник заваривать траву по пол. стакана -3 раза.массаж воротниковой зоны. контрастный душ утром.

Здравствуйте,при разговоре, особенно если у вас быстрая речь,задействованные в речи мышцы могут быстро уставать,так же это может быть связано с общим астеническим состоянием нервной системы

Рекомендую пропить вам магнерот по 1 таб 3 раза в день в течение 2 недель, Милдронат по 250 мг 2 раза в день,пить месяц

Провести УЗИ СОСУДОВ ГОЛОВЫ И ШЕИ.

Здравствуйте, скорее всего это состояние у вас идёт и из за проблем с сосудами , а также из за астенизации, необходимо нормализовать режим дня, сон, умеренная физическая нагрузка
Из препаратов для улучшения кровообращения - Мексидол по 1 Тб 2 раза в день- 1 месяц
Магнев6 по 1 Тб-3р/д - 1 месяц после еды

Здравствуйте. Рекомендую Вам ЦЕРАКСОН в саше (пакетиках) пить + НООТРОПИЛ, курсом 2-3 месяца.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.