Консультация невролога /

После разговора , помутнение — вопрос №264705

здравствуйте, замечаю постоянно за собой когда с кем то долго разговариваю, у меня появляется как помутнение в голове ( становиться как то все мутно, из за этого охото отдохнуть и появляется усталость , сонливость)
Так же бывает и когда читаю в слух.
Про себя читаю и общение , в интернете все отлично.
Щас у меня есть невроз ( всд) .
Но данный симптом я за собой замечал и раньше. Из за этого много думаю чем говорю. Иногда бывает настроение отличное, прихожу в компанию, начинаю разговаривать много и бац, чувствую что я уже сильно уставший.
С чем это может быть связанно. Может как то можно себя натренировать. Или дело в сосудах.
У меня аномалия киммерли с компрессией и на входе в косточки аномалии, артерии сужаются. Но кровоток обычный. Так же есть шум в ушах и визуальный снег в глазах.
Но щас меня больше интересует почему именно от разговора я теряю быстро силы и все становится мутно и охото отдохнуть сразу. Я быстро говорю с детства. Но думаю дело не в этом.

Интересует ваше мнение , почему так может быть . Сосуды или ретикулярная формация страдает. Или много кислорода, или мало кислорода. Вообще все возможные причины.

Педиатр
Здравствуйте спазм сосудов может при напряжении (разговоре) приводить к гипоксии
Исключить нужно анемию гормональный сбой
Клиент
Елена, анемии нет, есть всд, но про то что пишу выше, это уже очень давно лет 10 если не больше.
Спазм каких сосудов может быть?

Педиатр
Шеи и головного мозга
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Повышенная утомляемость бывает при недостаточном кровообращении в сосудах головного мозга и недонасыщении кислородом (гипоксии). В качестве антиоксиданта попейте мексидол 0.125 по 1 табл. 2 раза в день 1 месяц, для улучшения кровообращения циннаризин (стугерон) по 1 табл 2 раза в день 1 месяц. И общеукрепляющее средство, противоастеническое, для улучшения работоспособности нооклерин сироп по 1 ч.л утром и до 16.00 2 недели.
Для диагностики дополнительно пройдити уздг брахиоцефальных артерий, чтобы посмотреть кровоснабжение. Обратите внимание на режим сна и отдыха, чтобы избежать переутомления.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, это не зависит , от того, устал я или нет. Я соблюдаю циркадный ритм.
Получается может идти спазм на позвоночные артерии ? Из за голосовых связок?
Детский невролог, Невролог
Во время речи участвуют множество мышц (жевательные, щечные, подбородочные, подъязычные и т.д), которые напрягаются и в свою очередь могут сдавливать уже спазмированные сосуды(вследствие остеохондроза и всд). Поэтому во время речи может становиться хуже.
Невролог
Здравствуйте! Для диагностики - нейропсихологические тесты, тест депрессии Гамильтона. Если на мрт есть сосудистые нарушения, они могут давать снижение концентрации. Также частая причина - депрессия, невротические эпизоды. Как вариант нормы - интроверсия (тип личности), интроверты всегда устают от длительного контакта с людьми.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Больше похоже на неврастению. Это как раз расстройство сопровождающееся утратой способности к долгому умственному и даже физическому напряжению. От части неврастения связана с ВСД, с изменением тонуса сосудов, это как вариант невроза.
Но и не исключается возможный гипоксический факт, так как и шум беспокоит, и нечеткость зрения. УЗДС вы делали, там кровоток не нарушен? Асимметрии нет?
Тут я бы порекомендовала Вам метаболическую терапию, устранить эмоционально-провоцирующие факторы, даже витаминотерпия банальная хорошоий эффект дает. Обязательно тонизировать нужно ВНС. Это обливания холодной водой по утрам, контрастный душ, ванны с пустрником , да и внутрь пустырник тоже хорошо.
Комплекс Берокка плюс 1 таб в день - 1 месяц.
Мельдоний 500 мг по 1 капсуле 2 раза в день - 14 дней. Последний прием не позднее 17.00.
И для улучшения кровообращения - Пикамилон 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 2-3 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. При разговоре участвуют височные мышцы, которые открывают нижнюю челюсть. При спазме этих мышц может ухудшаться микроциркуляция в области головы.
Попробуйте аккуратно мышцы сбоку от головы выше ушей с 2х сторон. Есть ли болезненность при пальпации?
Принятый ответ
Невролог
Похоже на нарушение кровотока при разговоре за счет усиления сосудистого спазма , и наслоение функциональных, вегетативных нарушении.Что усугубляет процесс .Необходимо улучшение питания мозга ,и восстановление Вегетативных нарушении.
Таб. нобен 30 мг-2 раза
таб.кавинтон5 мг- 3 раза
таб..цитофлавин 2 таб.-2 раза 3 мес.
таб. магнелис В 6- 3 раза.
таб.фенибут 250 -2 раза.
Таб.Тенотен по 2 таб рассасываться 2 раза в день -2 месяца.
Пустырник заваривать траву по пол. стакана -3 раза.массаж воротниковой зоны. контрастный душ утром.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,при разговоре, особенно если у вас быстрая речь,задействованные в речи мышцы могут быстро уставать,так же это может быть связано с общим астеническим состоянием нервной системы

Рекомендую пропить вам магнерот по 1 таб 3 раза в день в течение 2 недель, Милдронат по 250 мг 2 раза в день,пить месяц
Терапевт
Провести УЗИ СОСУДОВ ГОЛОВЫ И ШЕИ.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, скорее всего это состояние у вас идёт и из за проблем с сосудами , а также из за астенизации, необходимо нормализовать режим дня, сон, умеренная физическая нагрузка
Из препаратов для улучшения кровообращения - Мексидол по 1 Тб 2 раза в день- 1 месяц
Магнев6 по 1 Тб-3р/д - 1 месяц после еды
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую Вам ЦЕРАКСОН в саше (пакетиках) пить + НООТРОПИЛ, курсом 2-3 месяца.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.