Результаты анализа крови

Добрый день, 5 дней назад с утра начало рвать желтым, был жидкий стул весь день, у меня камни в желчном думаю это они дали знать, а может отравление как определить, боли не было, была слабость, температура в норме, сегодня сдала анализ крови и такое сильное повышение АМИЛАЗА и тем более ЛИПАЗА очень испугалась, что это подскажите пожалуйста

Камни в желчном пузыре
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно случился приступ острого панкреатита. Учитывая повышение амилазы, липазы, нарушения стула, а так же анамнез ( желчекаменная болезнь может закупорить проток по которому отделяется панкреатический сок) - рекомендован очный осмотр хирурга для решения вопроса о госпитализации. Вызывайте скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Стул уже нормализовался, прошло 5 дней с момента рвоты, боли нет и не было, рвоты тоже, обязательно вызов скорой? Разве если что то опасное не будет болей?

В таком случае, если на данный момент состояние стабилизировалась - то скорую вызывать смысла нет. Но мой предположительный диагноз остается в силе. По УЗИ большие камни были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Боли не было изначально, скажите если камень застрял или что-то серьезное с поджелудочной железой, будет ли боль? Какие должны быть симптомы? Рвота и стул были 5 дней назад еще один день был стул, уже как три дня стул нормализовался тошнота и работа прошла, и сегодня я сделала анализ крови и такие результаты( прошло 5 дней думала результат будет уже в норме

Да, болевой синдром как правило практически всегда присутствует при остром панкреатите либо холецистите, но бывает клиническая картина стертой. Повышение амилазы однозначно говорит о том, что поджелудочная пострадала, эти анализы не могу повышаться при отравлении. Так что я думаю у вас либо был острый приступ панкреатита, либо обострение хронического. Если бы камень застрял, то ухудшение состояния бы продолжалось, скорее всего он просто на небольшой время перекрыл просвет, и поджелудочная на это отреагировала. Стоит рассмотреть вопрос о удалении желчного пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо большое, насколько это экстренно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

1,5 года назад были от 4 до 13 мм это большие могут застрять в протоке?

Если сейчас ваше состояние стабильное - то не экстренно, но и затягивать с этим не стоит. Да, таких размеров камни могли вызвать симптомы. Желательно через 2-3 дня повторить биохимию и сдать общий анализ крови, затем контроль УЗИ ОБП - и консультация хирурга для решения вопроса о холецистэктомии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо, скажите но после острых всех симптомов прошло 5 дней почему через 5 дней, не нормализовались а-Амилаза и липаза, я специально подождала 5 дней чтобы сдать кровь

После приступа панкреатита ( а мы предполагаем, что был именно он) повышенные амилаза и липаза могут сохраняться в течение длительного времени. Возможно в моменте приступа они были намного выше и сейчас уже происходит их снижение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо Вам большое, записываюсь на узи, и к хирургу!

Был рад помочь!