Консультация ортопеда /

Берут ли в армию? — вопрос №2647466

Был на приеме у ортопеда-травматолога, с жалобами боль в пятках, сверху стоп и коленях при долгой ходьбе или при беге, назначил рентген, сказали что диагноз полые стопы, но спустя время, пошел снова к ортопеду в платную клинику, там мне сказали диагноз плоско-вальгусная стопа, якобы без нагрузки полая, при нагрузке свод стопы проседает и
становится плоской. Берут ли с таким диагнозом в армию?

Возраст: 18

Хронические болезни: Полые стопы, панкреатит, простатит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! изучил ваш вопрос.
Указанное Вами заболевание поподает под ст. 68 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» - Плоскостопие и другие деформации стопы

Ссылка https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/

У вас продольное плоскостопие 1 степени ,небольшой вальгус ,признаков патологической полой стопы нет(т.к угол свода 136 и 137 градусов ,полая стопа считается при угле менее 115 градусов)

На основании данного приказа продольное или поперечное плоскостопие I степени не является основанием для применения этой статьи, не препятствует прохождению военной службы и поступлению в военно-учебные заведения

Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится, как правило, после стационарного обследования и лечения.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
Давайте ещё раз вернёмся к полой стопе. Её у Вас нет.

Когда стопа плоская - это плоскостопие. Я прошлый раз измерил угол и написал, что плоскостопие 1 ст.
Так это и оказалось. У Вас то же это написано.

Полая стопа - это ситуация противоположная плоскостопию.
При полой стопе угол должен быть меньше, чем в норме. Полая стопа и плоскостопие НЕ МОГУТ ВМЕСТЕ НАБЛЮДАТЬСЯ.

Это как высокий и низкий. Это противоположности. Нет у Вас полой стопы. Забудьте, наконец.
Кто-то ошибочно влепил Вам этот диагноз, а остальные повторяли. Полая стопа полностью исключена по рентгенографии.

А вот что надо подтвердить, так это вальгус пяточных костей.
Для этого делайте рентгенограммы сзади у описывают угол отклонения пяточных костей. Вальгус у Вас точно есть.
С вальгусом, скорее всего, будет категория Б, а без него - А.