Частый стул

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться! Ребенок 2 мес вес 4100 кушает нутрилон безлактозный. Диагноз транзисторная лактозная недостаточность. Ходила по большому 2 раза в день. Две недели назад стала ходить часто в туалет 6-7 раз. Стул сметанообразный или кашица. Желтый. Два дня назад сходила в туалет 9 раз вызвали педиатра, сдали копрограмму. Из этих 9 раз, за час сходила три раза по чучуть. Педиатор назначила энтерфурил 2,5 мл 3 раза в день 7 дней Нормобакт Л - 1 Саше 1 раз в день Смекту 1/2 пакетика 2 раза в день три дня Сегодня были у платного педиатра она все отменила сказала что все у нас хорошо. Что такой стул имеет место быть. Сегодня видимо может от этих лекарств, успели дать три раза энтерфурил и два раза нормабакт сходила в туалет очень жидко и все впиталось в памперс. Дали для закрепления стула полисорб пол чайной ложки развели на 30 мл воды. Не понимаем в чем дело и действительно ли ребенок может ходить так часто в туалет. На постоянной основе принимаем витами Д3 и мальтофер. Мог ли энтерфурил и нормобакт вызвать жидкий стул, там ведь содержатся сахара. Что делать не понимаю, очень переживаю. Прикрепила капрограмму.

2 года

Здравствуйте!’копрограмма без воспалительных изменений .
Можно подключить бак-сет бэби по 1 Саше раз в сутки курс 10-14 дней.
В таком возрасте стул может быть равен количеству кормлений .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Тиграновна, даже на смеси, меня смущает почему стул стал таким именно две недели назад. Что могло спровоцировать

Да, даже на смеси
Какие у вас прибавки в весе за месяц ? Малыш хорошо мочится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Тиграновна, за месяц 1 кг, но вот за неделю эту всего 150 гр, как стул стал частый набирать меньше стали

В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
По поводу лечения -я бы отменила его и подключила бак-сет бэби , он хорошо крепит стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Тиграновна, да мы все отменили, а бак сет беби не содержит сахарозу? Просто нам сказали где содержится сахароза наоборот вызывает жидкий стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Тиграновна, а что значит реакция на белок в капот грамме?

У детей до 3-4 лет не зрелые ферменты , поэтому + белок

Не содержит лактозу, может применяться при лактазной недостаточности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Тиграновна, подскажите, а может ли Энтерфурил сделать стул жидким и как долго он выводится из организма какашки прям ядовито желты

Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Возможно у ребёнка такая индивидуальная реакция на препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Тиграновна, можете пожалуйста посмотреть стул ребенка, фото прикрепила. Нормальная ли констистенция, цвет?

Принятый ответ

Да, все хорошо

Здравствуйте
В копрограмме воспалительных изменений нет
Энтерофурил отмените
Стул у ребёнка может быть после каждого кормления

Нормобакт продолжайте 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Александровна, а что значит реакция на белок? А может ли нормобакт наоборот вызывать жидкий стул? Можно ли его чем-то заменить?

Реакция на белок положительная , в результате незрелости ферментаттвной системы

Можете замените на Баксет бэби 1 Саше 1 р в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Александровна, подскажите а может от Энтерфурила быть жидкий стул? И как долго выводится он из организма? Какашки прям ядовито желтые и жидкие.

Желтый стул от эньерофурила может быть, а вот жидкого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Александровна, можете, пожалуйста, посмотреть стул ребенка, фото прикрепила? Является ли он в пределах нормы?

Принятый ответ

Стул по фото норма