Консультация лора /

Гнойный средний отит перфорацией — вопрос №2647932

Здравствуйте, у меня 3 года гнойный средний отит, должна быть операция в марте, но из за носа так как я капаю капли сосудосуживающие , скорее всего её перенесут и сначала будут делать операцию на нос , а только потом на ухо.
Мне врач который должен делать операцию поставил эпитимпано-антральный гнойный средний отит
Я прочла в интернете, что может все перерасти в менингит и это злокачественное форма и поражение костных оболочек, хотя по КТ все хорошо
Скажите пожалуйста, не перерастет ли это все в менингит и тд, у меня часто случаются обострения и становится страшно
Когда обострение капаю капли бактериальные

Хронические болезни: Остеохондроз , тревожное расстройство

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие у вас сейчас симптомы?
Есть ли гноетечение из уха?
Прикрепите последнее КТ височных костей
Клиент
только когда делаю туалет уха , гной , не течет сам из уха
симптомов никаких
сейчас прикреплю

Детский ЛОР, ЛОР
По КТ у вас есть субстрат в барабанной полости в небольшом количестве, нет признаков деструкции костных структур - это значит что картина вялотекущего воспаления

Как правило именно острый гнойный отит дает осложнения, при хроническом процессе осложнения развиваются очень редко

Когда назначена септопластика?
Клиент
завтра врачу только писать , пока еще не назначали , назначали только на ухо в марте , но скорее всего операция сдвинется из за носа
Клиент
то есть если хронический при перфорации , то редко , а если при приобретенном остром отите то тогда есть риски? просто интересуюсь
Детский ЛОР, ЛОР
Осложнения возникают когда есть острое воспаление - то есть это или обострение хронического воспаления - с яркой клинической картиной - обильные гнойные выделения, начало деструкции кости
Или при быстром течении острого воспаления
Клиент
получается если я буду капать при каком обострение , то можно не запустить до менингита допустим ?
извините , что столько вопросов , просто тревожно
Детский ЛОР, ЛОР
Если во время обострения вы будете проводить полноценное лечение с приемом антибиотика внутрь то риски развития менингита очень малы
ЛОР
Здравствуйте.
Действительно существуют риски различных осложнений. Но самое важное во всём этом - это своевременное начатое лечение при каждом обострении. По КТ вас не обнаружена холестеатома?
Клиент
прикрепила заключение по кт
ЛОР
Ну вот пока ты не описывают наличием либо массы у барабанной полости наличие холестеатомы. Чаще всего именно из-за наличия холистеотомы происходят все самые тяжёлые осложнения. Гной который формируется во время обострения в барабанной полости не создаёт повышенного давления так как спокойно вытекает из барабанной полости через дефект барабанной перепонки.
Поэтому пока у вас, думаю , что нет повода для беспокойства нужно спокойно дождаться оперативного вмешательства.
Клиент
спасибо ??
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По КТ главное что не описывают деструкции (разрушения) костных структур и признаков холестеатомы, потому что как раз она даёт кариес (разрушение) кости и может привести к осложнениям, в т.ч. менингиту, если не лечить. Холестеатомы сама по себе доброкачественная вещь, но когда растет то ща счёт действия ферментов и давления на окружающие ткани даёт осложнения. В любом случае, когда вам будут ухо оперировать, будут не просто перепонку барабанную восстанавливать, а ещё все патологическое из уха убирать (сканирующая операция) (во всяком случае обычно так и делают). А перегородку да, первым этапом обязательно, для того чтобы в дальнейшем ухо хорошо вентилировалось (воздух в него через слуховую трубу хорошо попадал и заново потом перфорация не появилась в ухе). Так что не переживайте, дожидайтесь операции, спокойно, менингита не должно быть .
Клиент
спасибо ??
при обострение также капать чтоб не было хуже ?
я капаю нормаксом
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста! Да, если начинает течь из уха начинаем капать, в идеале конечно доктору показаться, чтобы если надо, то сделать туалет уха, а так Нормакс - прекрасно, я его чаще всего пациентам и рекомендую в подобных случаях, хорошие капли!
Клиент
но когда нет возможности к доктору , то сама ватной палочкой делаю туалет уха
еще раз спасибо ??
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда без фанатизма и аккуратно! Пожалуйста, будьте здоровы и удачных операций!
Клиент
а можно обойтись без антибиотиков внутрь , а просто капать капали ?
Детский ЛОР, ЛОР
Чаще всего можно да, наша патология (лор-заболевания) в первую очередь требует правильно подобранного местного лечения, а всякие таблетки это уже вспомогательно, как правило.