Подозрение на порок сердца у грудничка
Здравствуйте, были с ребенком на узи сердца, расшифруйте пожалуйста, до этого делали узи в патологии новорожденного, где мы лежали с анемией , из внешних признаков синеет носогубная складка и под нижней губой когда сосет груди или бутылку и когда сильно плачет красно- синий весь, ребенку 2 месяца.
Здравствуйте!
По результатам УЗИ размеры сердца не увеличены , функция не нарушена.
ООО ещё функционирует . Сроки его закрытия 1 год.
Есть подозрение на открытый артериальный проток , который в норме закрывается после рождения. Если в течение 8-10 недель после рождения Артериальный проток остаётся открытым это требует наблюдения и консультации планово кардио- хирурга для определения возможности его закрытия.
Сейчас по УЗИ нет признаков перегрузки. Для уточнения необходима очная консультация в кардиоцентре.
Игорь Васильевич, спасибо, обязательно буду обращаться в кардиоцентр для дальнейшей диагностики, просто очень переживаю и пока не понимаю что происходит
Принятый ответ
По результатам УЗИ нет перегрузки, функция сердца не нарушена.
Угроз для здоровья сейчас нет.
На консультации в кардиоцентре всё прояснится.
Добрый день!
Скажите, вы делали узи в кардиоцентре?
Если нет, я бы посоветовала переделать узи сердца в профильном учреждении.
Межпредсердное сообщение чаще всего закрывается к году.
По поводу оап вопросы, так как сначала его не увидели, затем он появился, может быть ошибкой.
Посинение носогубного треугольника с сердцем не связано, сосуды расположены близко к коже, поэтому при крике, при кормлении может синеть и это норма.
Не переживайте.
Дарья Сергеевна, здравствуйте, узи делала в частной клинике врач кардиолог, в любом случае буду обращаться в кардиоцентр для дальнейшей диагностики, просто очень переживаю, т.к. до этого момента ничего подобного не говорили
Принятый ответ
Советую переделать, так как в кардиоцентре такие пороки на потоке, они больше смотрят врождённые пороки сердца.
Дарья Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным узи есть открытое
овальное окно.
Открытое овальное окно в норме есть у всех детей внутриутробно и является необходимым условием для
нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Открытое овальное окно-не порок сердца, это сообщение между правым и левым предсердиями, то
есть отверстие в межпредсердной перегородке. Наличие открытого овального окна требует динамического наблюдения детского кардиолога и проведения эхокардиографического исследования (УЗИ
сердца).
Учитывая то, что Вы описываете, рекомендую выполнить повторно УЗИ сердца специалистом кардиохирургического центра.
Здравствуйте ,не переживайте это не опасно ,требуется только наблюдение, повторите узи сердца через 3 месяца