Повышение амилазы

Ребенку 11 лет. В крови повышены амилаза общая и амилаза панкреатическая. Анализы прикрепила. Узи брюшной полости сделали. Все в норме. Желчный пузырь с изгибом. Когда делали УЗИ лимфоузлов брюшной полости, врач обратил внимание на брожение в кишечнике, вздутие. Что делать с этими?

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела анализы.
Такое незначительное повышение не говорит о проблемах с поджелудочной железой, обычно при ее воспалении показатели должны быть увеличены в 3 раза.
Стул сколько раз в день, какой консистенции?
Ребенок в последний месяц не болел какими-то вирусными инфекциями?

Добрый день. Симптомов не было, но судя по анализам крови, вирусная инфекция была.
Как быть с вздутием, газообразованием? Если ли какие-то нюансы при желчном пузыре с изгибом?

Желчный пузыр с изгибом это анатомическая особенность его строения. Это не патология.
Самое основное не делать большие перерывы между приемами пищи, чтобы желчь не застаивалась.
Ответьте, пожалуйста, на вопросы по поводу стула.

Стул каждый день, консистенции разной : иногда жидкий, иногда обычный. Иногда болит живот

Нужно обследоваться по кишечнику, чтобы поставить диагноз и назначить адекватное лечение.
Нужно выполнить:
1. Копрограмма.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Возможно, придётся санировать кишечник препаратом Макмирор.

Принятый ответ

Здравстауйте
Есть какие либо жалобы?
Боли в животе, расстройства стула?