Повышение амилазы

Ребенку 11 лет. В крови повышены амилаза общая и амилаза панкреатическая. Анализы прикрепила. Узи брюшной полости сделали. Все в норме. Желчный пузырь с изгибом. Когда делали УЗИ лимфоузлов брюшной полости, врач обратил внимание на брожение в кишечнике, вздутие. Что делать с этими?

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела анализы.
Такое незначительное повышение не говорит о проблемах с поджелудочной железой, обычно при ее воспалении показатели должны быть увеличены в 3 раза.
Стул сколько раз в день, какой консистенции?
Ребенок в последний месяц не болел какими-то вирусными инфекциями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день. Симптомов не было, но судя по анализам крови, вирусная инфекция была.
Как быть с вздутием, газообразованием? Если ли какие-то нюансы при желчном пузыре с изгибом?

Желчный пузыр с изгибом это анатомическая особенность его строения. Это не патология.
Самое основное не делать большие перерывы между приемами пищи, чтобы желчь не застаивалась.
Ответьте, пожалуйста, на вопросы по поводу стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Стул каждый день, консистенции разной : иногда жидкий, иногда обычный. Иногда болит живот

Нужно обследоваться по кишечнику, чтобы поставить диагноз и назначить адекватное лечение.
Нужно выполнить:
1. Копрограмма.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Возможно, придётся санировать кишечник препаратом Макмирор.

Принятый ответ

Здравстауйте
Есть какие либо жалобы?
Боли в животе, расстройства стула?