Консультация гематолога /

Легкая анемия — вопрос №264928

Здравствуйте мой врач настоял на капельницах феринджект 5 шт по 10 мл (500мг),скажите это много или мало ?гемоглобин 115,гематокрит 33,4,ферритин 7.70,железо 17,2 ,латентная железо64,2 или можно обойтись 2 ?

Терапевт
Здравствуйте, Виктория! Назначение адекватное, хоть у вас железодефицитный анемия легкой степени тяжести, но ферритин очень маленький. В/в инъекции помогут быстрее восполнить дефицит.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, адекватная терапия лечения для быстрого восполнения железа.

Терапевт
Здравствуйте, вам назначена адекватная терапия, не много и не мало. Пройдите курс лечения и соблюдайте диету, продукты содержащие железо и витамины. Здоровья вам и вашим близким!
Терапевт
Здраствуйте, Вам назначена вполне адекватная терапия. Подобного рода анемия может быть связана с обильными месячными.Употребляйте в питании побольше продуктов,содержащих железо и БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ.
Клиент
Наталья, скажите а чем можно убрать головные боли при низком давлении ,на этой недели как то снизилось оно незнаю что повлияло на это сейчас вот 92/64-72,последние 2 дня оно ниже немного было,головную боль терпела ?,если поставлю капельницы ещё оно может ещё быть ниже чем себе можно помочь чтоб не чувствовать себя плохо ,обычно мое давление 113/78 или до 100 это было до капельницы,после оно ниже стало ...
Терапевт
Низкое или высокое АД. как правило сопряжено с тонусом стенки сосудов. В Вашей ситуации нужно повысить тонус сосудистой стенки.Этого можно достигнуть с применением жень-шеня.китайского лимонника. Среди медикаментозных препаратов я бы посоветовала Вам милдронат(можно в таблетках-2 таблетки в день, а лучше внутривенно-5.0 милдроната на физ.растворе).Обязательно ввести физ упражнения. Движение -жизнь это дает системе кровообращения активно работать.являясь стимулятором для повышения АД.
Клиент
Наталья, я очень тревожный человек боюсь мне это не подходит ?‍♀️
Клиент
Может есть альтернатива без стимуляторов ?
Терапевт
Тогда банальный цитрамон-универсальное средство(и от головной боли,и от низкого давления) но помнить о том,что нельзя злоупотреблять им-агрессивное воздействие на слизистую желудка. Запивайте молоком или киселем. Для снятия тревоги-легкое средство-атаракс- 25 мг -2 раза в день,если нет беременности..
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
Гематолог
Здравствуйте. После 3 капельницы надо сдать общий анализ крови и биохимию с обменным железа. После чего будет понятно точный курс лечения. В основном хватает 3-7 капельниц для поднятия гемоглобина и отложения в депо.
5 капель-это золотая середина.
Педиатр
Если вы не хотите делать инъекционные препарат, попросить чтобы вам расписали таблетированный. Никакой необходимости во внутривенном введении железа при таком гемоглобине нет. На мой взгляд. Из после паратов трёхвалентного железа хороша мальтофер, ферлатум. Плюс нужно разобраться что именно провоцируют потерю или недостаток железа в вашем организме. Дообследоваться
Клиент
Наталья, скорее всего я не употребляю много мяса т к не люблю его кушать каждый день ,таблетки мне не подходят я много пробовала но от них жуткие запоры которые сложно убрать вообще,поэтому только капельницы ,месячные не скажу что обильные ,умеренные ,если честно уже проверила все что только можно ?,незнаю куда оно исчезает