Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2649419

Проходила чек -ап, прошу проконсультировать по результатам

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Благодарю за ожидание!

Ознакомилась с результатами обследования.

1. В клиническом анализе крови анемии нет, все ростки кроветворения работают физиологично. Есть изменения в лейкоцитарной формуле: снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты - признак вирусной инфекции. Так как изменения только в %, то это остаточные явления после перенесенной вирусной инфекции либо бессимптомного контакта с вирусом.

2. Гормоны, микроэлементы, онкомаркеты - норма.

3. Функция щитовидной железы не нарушена: ТТГ и Т4 свободный в норме.

4. Гликированный гемоглобин и глюкоза в норме- нарушения обмена глюкозы нет.

5. Биохимический показатели в норме.

6. Мазок на цитологию норма - нет данных за онкопроцесс или предрак. Небольшое количество слизи - норма.

7. Иммуноглобулин Е общий - норма - аллергонасыщенности организма нет.

8. Единственное, повышен уровень немного общего холестерина и не-ЛПВП, но коэффициент атерогенности и в норме и это отлично (значит риска отложения холестерина в сосудах - атеросклероза - низкий).

В такой ситуации рекомендуется добавление в рацион Омега-3. Из препаратов хорошо себя зарекомендовал отечественный Омакор 1000мг 2 капсулы в сутки во время еды или Solgar "Тройная Омега-3 950 ЭПК и ДГК" по 1 капсуле вечером во время еды. Курс приема в течение 2 месяцев.
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо

Терапевт
Здравствуйте
1. По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции , возможно даже бессимптомной . При отсутствии жалоб- делать ничего не нужно , придет в норму самостоятельно.

2.Повышен уровень холестерина незначительно

Такой показатель корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи - исключить атеросклероз .
Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
Клиент
Александра Игоревна, спасибо большое, учту рекомендации. Я спортсменка, в принципе придерживаюсь питания. Сосуды шеи проверю. Благодарю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, Алиса. В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, с этим ничего делать не нужно, картина крови постепенно нормализуется.
Мазок на онкоцитологию в норме, значит данных за рак, предрак нет.
Коагулограмма в норме.
Функция почек, печени норма.
Щитовидная железа работает хорошо.
Данных за диабет, преддиабет нет.
Ферритин немного высоковат, возможно из-за перенесенной вирусной инфекции, рекомендую пересдать через 2-3нед.
В12,В9, микроэлементы в пределах референсных значений.
Незначительно повышен холестерин, но ЛПНП в норме, значит риск атеросклероза низкий. Можно добавить Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мазок: отсутствие интраэпителиального поражения или злокачественной опухоли. Небольшое количество слизи на 1 + это норма. Общий иммугоглбулин Е - норма - это указывает на то что нет аллергонастроенности выраженной. Медь - норма, не повышена. Смотрю далее, ответ продолжу
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
Основная проблема по данному пациенту - вирусная нагрузка, которая вероятно обусловлена перенесённой вирусной инфекцией или хронической персистирующей вирусной инфекцией, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок с последующей консультацией терапевта; при необходимости инфекциониста.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо, тонзилит хронический беспокоит периодически, пересдам анализ
Терапевт
"Хронический тонзиллит" (в медицинской, правильной трактовке термина) обусловлен бактериальной! флорой, у Вас признаки вирусной! нагрузки; если в течение последних 2-3 месяцев перед данным анализом не было вирусных инфекцией, то вероятность хронической вирусной инфекции значительно возрастает; как вариант можно промониторить лейкоцитарную формулу 2-3 месяца подряд и если будет сохраняться вирусная нагрузка, то хроническая вирусная инфекция - имеет место быть.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, всё поняла, сделаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Далее по анализам: коагулограмма норма. ОАК норма. Гликированный гемоглобин тоже норма. Совсем немного повышен холестерин и есть небольшие изменения в липидограмме: обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Смотрю далее, ответ продолжу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ферритин, цинк, магний - норма. Остальные показатели и гормоны щитовидной железы тоже норма. Железо норма. Анализ от августа не актуальный, но там тоже норма.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В ленте прочёл про хронический тонзиллит - обычно в осенний и весенний период рeкoмeндую препараты с вакцинным типом действия Ликопид или Исмиген курсом 10 дней в ротовую полость под язык для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений, при хроническом тонзиллите тоже актуально. Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!