Консультация терапевта /

Ночью бросило в жар и пот — вопрос №264950

Добрый день! Ночью муж проснулся от внезапного прилива жара и весь был покрыт потом: голова, шея, плечи. Весь раскрылся, так как ему было очень жарко, а я его потрогала, он был весь холодный и бледный. Температуры не было. Минут через 10 померили давление: 121 на 60. Потом ещё раз перемерили минут через 10: было 111 на 69. Пульс нормальный. В целом через минут 15 пришёл в норму и заснул. Что это могло быть? Ему 36 лет. Проблемы с сердцем так не проявляются? У него хронических заболеваний нет.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, а сейчас как самочувствие у пациента? Что - то беспокоит? Возможно проявление вегето - сосудистой дистонии либо влияние слишком сухого воздуха в помещении. На ночь обогреватель не включали?
Клиент
Анна, сейчас все нормально. Мы забеспокоились из-за того, что у него отец от инфаркта умер в 57 лет. И у него инфаркт начинался с резкой слабости и холодного пота. Правда у мужа слабости не было вроде но был весь как из ведра облитый.
Терапевт, Кардиолог
В таком случае желательно выполнить общий анализ крови, мочи, биохимию крови с липидограммой: ХСТ и ЛПНП, ЛПВП, ТГ, снять ЭКГ. Также рекомендуется сдать сахар крови натощак, гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4.
На проблемы с сердцем не похоже, скорее дисфункция вегетативной нервной системы, либо проявление метеочувствительности.
Можно начать приём Магне В6 форте 1 т 3 раза в сутки.
Дома наладить влажность воздуха и чаще проветривать помещение.
Посмотреть на динамику. Если сейчас ничего не беспокоит - все обследования можно пройти в плановом порядке.
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую пропить СТРЕССОВИТ курсом 5-7 дней, растительный комплекс с магнием и витаминов В-6 для укрепления вегетативной нервной системы (парасимпатического отдела).
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Так может проявляться выброс гормоном стресса, симпато-адреналовый криз. Что было накануне этого всего? Как прошел его день?
Клиент
Виктория, день прошел ровно, в в предыдущий день да, были нервы.. но мне главное понимать, что это с сердцем и сосудами не связано, у него в этом плане наследственность плохая, у отца ранняя смерть от инфаркта и начало инфаркта похоже проявлялось, тоже резкий холодный пот, слабость, но вот только у мужа слабости не было.. нужно ли как-то кроме ЭКГ обследовать сердце и сосуды?
Невролог, Терапевт
К сожалению, без коронографии не получится "заглянуть" в сосуды сердца. Но помимо ЭКГ нужно выполнить УЗИ сердца, это поможет определить работу и состояние органа. Также проверить холестерин и его фракции - сдать кровь на анализ с названием "Липидограмма". И важно следить за давлением. Сейчас самое время для его мониторинга, поскольку с каждым годом (после 35 лет примерно) растет риск возникновения гипертонии.
Клиент
Виктория, спасибо! А узи сосудов стоит делать? И если да то каких сосудов?
Невролог, Терапевт
Наиболее актуальны в плане тромбообразования сосуды шеи и ног. Их можно посмотреть при наличии такой возможности.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо!
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. При повышенной нагрузке на нервную систему препарат Диваза по 1-2 табл 3 раза в сутки вне приема пищи, в острый период частота приема может быть увеличена до 4–6 раз в сутки, показания к применению - соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. Ещё попробуйте препарат Кудесан (это коэнзим ку10) в каплях 15-20 капель каждое утро после завтрака в теплой воде полстакана. Действие кардиотоническое (для улучшения сердечной деятельности), антиоксидантное, улучшает питание сердечной мышцы и оптимизирует усвоение кислорода тканями, Валериана-Хель капли - держать на всякий случай в качестве седативного средства при стрессорной нагрузке, неврозах, нарушениях сна, состояниях повышенной нервной возбудимости по 15 капель, разведенных в 100 мл воды, 3 раза в день (вечером или при стрессе можно до 20 капель), при этом действие спазмолитическое (за счет валерианы, ромашки и хмеля), противотревожное (хмель, зверобой) и кардиотоническое (за счет боярышника), то есть при лабильной эмоциональности оптимальное сочетание. В составе - растения, три варианта соединения брома и пикриновая кислота вместе очень гармонично сочетаются, безопасный, его даже детям назначают, водителям тоже можно. Вам желаю всего доброго. С уважением, профессор - фармаколог.
Клиент
Аэлита, спасибо большое!