Консультация эндокринолога /

Тугой рост у ребенка — вопрос №2649765

Добрый день. Ребенок плохо растёт, самый маленький в классе 13 лет, скоро 14, а рост 145 см. Вчера сдали анализы на гормоны, фото прилагаю. Мой рост 156, папа 180

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог
Какой вес у ребенка?
Началось ли половое развитие?
Когда половое развитие началось у папы?

Что-то кроме роста беспокоит?
Проводились ли ещё какие-то исследования кроме крови?

Постройте, пожалуйста, кривую роста в приложении трекер роста ребенка (внесите все данные, в том числе при рождении, перейдите в раздел диаграммы и сделайте скрин диаграммы рост)
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, добрый день.Вес 52 кг, полноватый. Половое созревание тоже запаздывает, волос пока нигде нет, голос тоже не ломается.

Детский эндокринолог
Ответьте, пожалуйста, на остальные вопросы также, это важно
Клиент
Алеся Игоревна, прирост за последние 2 года всего 4-5 см.
Детский эндокринолог
Сейчас рост низкий, ифр-1 ниже среднего.

Возможно, что это связано в том числе с поздним половым созреванием, но я бы направила вас на дополнительное обследование.
После ответа на остальные вопросы и оценки кривой роста смогу более точно список написать
Клиент
Алеся Игоревна, кроме роста ничего не беспокоит, планово сдавали ОАК месяцев 6 назад. все в норме, папа тоже туго рост и основной рост был после 17 лет, в 19 пошел в армиию и там за год вытянулся на 10 см., по жизни не волосатый, ни бороды, ни усов, на теле тоже не много. Диаграмму не смогу составить. во первых приложение не нашла, во вторых пользоваться им не смогу, рост и вес при рождении 52 см, 3450
Детский эндокринолог
Рекомендую сделать ещё рентгенографию кистей рук с лучезапястными суставами для оценки костного возраста, а также досдать ЛГ, ФСГ, тестостерон.
И обратиться со снимком и результатами крови к детскому эндокринологу.
Возможно, потребуется проба на выброс гормона роста, но нужно оценить все данные и построит сам кривую роста.

Сейчас витамин д - по 2000 ме/сут - 2 месяца, затем по 1000 ме/сут (профилактическая доза).
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Рост на нижней границе, но все же норма. Мальчик еще будет расти.
ИФР 1 неверные референсы на бланке. Для этого возраста норма 108-467.
Дефицита гормона роста у ребенка нет.

Витамин Д снижен. Мальчик принимает витамин Д и в какой дозе?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день. Не принимает, по сколько нужно? критично ли это? психологически ребенок подавлен из-за роста и вторичные половые признаки тоже не появляются, волосиков пока нигде нет
Эндокринолог, Сомнолог
Для оценки развития нужна очная консультация эндокринолога, заочно сложно сказать. Но если есть лишний вес, половое развитие может запаздывать.
Рациональное питание, достаточная физическая активность помогут контролировать вес.
Витамин Д- вигантол или аквадетрим 7 капель утром 2 месяца, далее по 3 капли до лета.
Эндокринолог
Здравствуйте. Норма ифр 1 у детей немного другие, он в норме для него. Снижение витамина д может влиять на развитие. Можно принимать аквадетрим по 8 капель в день в течении 2 месяцев. Он ещё будет расти, дети растут по разному, со временем может и обогнать сверстников. Нужно заниматься спортом как футбол, волейбол, баскетбол, висение на турнике