Консультация гинеколога /

Расшифровка результатов анализов — вопрос №2649847

Жалоб нет, на плановой консультации у гинеколога сдала мазки и цитологию и ПЦР на ВПЧ, хочу про ПЦР на ВПЧ, на сколько все критично

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте прикрепите пожалуйста результат анализа
Клиент
Здравствуйте, прикрепила)

Акушер, Гинеколог
По онкоцитологии ничего критичного нет, атипичные клетки отсутствуют, дисплазия и рак шейки матки исключили. Реактивные изменения в анализе чаще всего бывают на фоне ВПЧ инфекции и воспаления. В данной ситуации обычно рекомендуется сдать анализ ПЦР на ВПЧ и Фемофлор, вы сдали.
ВПЧ никак лечить не нужно, этот вирус самостоятельно излечивается организмом в течение нескольких лет. Нужно динамическое наблюдение. Также рекомендуется пройти расширенную кольпоскопию, шейку посмотрят под микроскопом, если найдут подозрительные участки возьмут на гистологию.

Относительно Фемофлор рекомендую следующее.

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь, перорально флуканазол одну капсулу 150 однократно
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ
Гинеколог
Добрый день, по результатам ваших анализов выявлено ВПЧ , к сожалению в настоящее время нет терапии направленной на впч. При выявление ВПЧ онкогенных типов необходимо ежегодно сдавать мазок на онкоцитологию, так как ВПЧ влияет на дисплазию . По результатом цитологии отклонение нет, дисплазия исключена.Повторный мазок через 1 год
По результатам мазка на флору выявлены грибы(молочница) ее необходимо пролечить свечи макмирор комплекс вагинально на ночь 8 дней.
По результатам фемофлор отклонений ни никаких нет.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Дорый день! У Вас по анализу молочница.- обнаружены дрожжевые клетки. Оптимальный вариант лечения макмирор комплекс по 1 св на ночь во влагалище 8 дней. Для интимной гигиены ежедневной на ночь наружно лактацид мыло с красной этикеткой. . Независимо от препарата, который используют для лечения молочница может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс, приём антибиотика и т.д. питание- много сладкого или углеводов.
Обнаружен так же впч и по цитологии нет атипических клеток, но есть реактивные изменения, что может быть при хрон. воспаление, вызванным в том числе и впч. Надо после лечения макмирор комплексом провести кольпоскопию и посмотреть нет ли аномальных изменений и если есть , то берется биопсия. Если нет аномальных изменений , то контроль цитологии раз в год.