Кашель температура
Здравствуйте, болею с воскресенья , температура поднимается вечером в течение 5 дней до 38,3 , при это слабость головная боль , разбитость, так же беспокоит кашель , сначала был просто рефлекторный , затем стало вроде откашливаться и стало полегче, на 5 день температура так же поднимается вечером, с утра нет, кашель периодически не откашливает, при этом кашель жесткий. Пила только противовирусные и сироп бронхипрет , подскажите что за инфекция , нужен ли антибиотик ? Какой лучше принимать
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повышении температуры в течение 5 дней может быть признаком бактериальной инфекции.
Для исключения бактериальной инфекции Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб.
Вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошать ротовую полость мирамистином
При сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 5-7 дней.
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Хайшат Нарзановна, анализы сдала , прикрепила
По анализам крови признаки вирусной инфекции ( повышение моноцитов и соэ).
Остальные показатели крови в пределах нормы.
Показаний для приёма антибиотиков нет.
Симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описания картина и анализ крови могут соответствовать бактериальной инфекции. В общем анализе крови относительная лимфоцитопения, моноцитоз и палочкоядерные нейтрофилы 9%( в норме до 6%)-это говорит за бактериальную или смешанную вирусно-бактериальную инфекцию. СоЭ повышено, СРБ повышен незначительно, но он обычно повышается позднее и так же медленнее потом нормализуется. С учётом этого, считаю, что антибиотикотеоапия показана. В таких случаях отдаётся предпочтение антибиотикам широкого спектра, например Амоксиклав 875+125 мг 1 таб 2раа в день 7 дней.
Вы были на очном приеме? Проводилась ли аускультация, есть ли хрипы в лёгких? Мокрота сейчас откашливается? Необходимо исключать пневмонию в таких случаях- рекомендован рентген снимок лёгких.
Анастасия Александровна, на приеме не была , флюорографию делала на проф осмотре в среду , но результат получить пока не могу
Анастасия Александровна, мокрота откашливается через раз, кашель жесткий
К лечению, при кашле с трудноотделяемой мокротой, рекомендуются ингаляции с Пульмикортом (0,5 мг/мл-1 небула) через небулайзер 2 раза в день, после ингаляции обязательно умываться и полоскать рот водой.
Обязательно питьевой режим до 2 л в сутки.
Вопрос пневмонии/бронхита остаётся пока открытым, анализ крови и жалобы не исключает ни того, ни другого. Необходима аускультация легких и снимок.
Анастасия Александровна, снимок забрала , приложила
Посмотрела, пневмонии нет- это хорошо. При отсутвиии положительной динамики по температуре, считаю возможным проведение антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Добрый день.
По анализам крови имеются признаки инфекционного процесса (повышение СРб, ускорение СОЭ, повешение палочкоядерных лейкоцитов). Так же и клинически сохраняются признаки лихорадки и интоксикации.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют дообследование для исключения патологии : рентген органов грудной клетки (исключить пневмонию). Так же желателен очный осмотр врача для проведения детального осмотра.
При выявлении пневмонии или других признаков бактериальной инфекции ( по данным осмотра) показано назначение антибактериальной терапии.
Елена Сергеевна, флг забрала результат прикреплю
По результатам ФЛГ - патологии нет (пневмонии нет)
Обговорите с лечащим врачом возможность назначения антибактериальной терапии препаратами широкого спектра по результатам анализов и длительной лихорадки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как ваше самочувствие на данный момент?