Консультация педиатра /

Бессимптомная пневмония по снимку — вопрос №2650300

Дочке 3 года, выявлена аллергия на пыль, кошку и собаку, проявляется приступами кашля и невозможностью сделать глубокий вдох при физической активности. Сейчас кашель начинается только на улице от одного катания с горки. Приступ может пройти сам в покое, но от ингаляций с беродуалом быстрее. На приёме у педиатра хрипов не услышали, температуры нет, ребёнок бодр и весел. На всякий случай сделали рентген - ставят пневмонию. Может ли она быть без симптомов? Точно ли на снимке пневмония?

Возраст: 36

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, могла быть без симптомов. По снимку - заключение рентгенолога можете прикрепить? Пневмонии не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, прикрепила

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, есть усиление прикорневых зон, на момент рентгена пневмонии не вижу.
Клиент
Михаил Николаевич, а какая может быть причина? нужно пить антибиотик?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно сдать ОАК, чтобы понять есть ли бактериальная инфекция, если есть повышение лейкоцитов и нейтрофилов и снижение моноцитов, то показаны антибиотики.
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо, сдадим!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
анализ при получении прикрепите, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, анализы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, есть признаки бактериальной инфекции показан прием антибиотика, например Азитромицин в возрастной дозировке на 3 дня.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Да, сейчас бывают пневмонии с минимальной симптоматикой( небольшое, слегка уловимое ослабление дыхания при аускультации).

Можете прикрепить расшифровку рентгена( описание)?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте, прикрепила
Педиатр
Екатерина, какое лечение Вам назначили?
Анализ крови сдавали?
Клиент
Валентина, кровь не сдавали, назначили кларитромицин
Педиатр
Я рекомендую сдать анализ крови клинический с лейкоцитарной формулой и соэ, срб.
Энд поможет уточнить необходимость приема антибиотика так как описание рентгена не совсем корректно
Клиент
Валентина, большое спасибо, завтра сдадим!
Педиатр
Хорошо
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас в данный момент очень часто встречается пневмония со слабой симптоматикой
В вашем случае тоже, к сожалению
Вам сделали назначение?
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, здравствуйте! да, назначили кларитромицин
Педиатр
А оак сдавали?
Клиент
Алиса Сергеевна, нет, не назначили
Педиатр
Обычно антибиотик назначают при подтвержденной бактериальной инфекции
Рекомендую сдать оак, до этого антибиотик не показан
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК и ОАМ

если есть налет ,высыпания на миндалинах то сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете
Если нет эффекта от антибиотика то слайде анализ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По рентгену ставят бронхопневмонию, они иногда проявляются только кашлем. Возможно возбудитель атипичный: хламидии, микоплазмы. Если начали пить антибиотик, то допивать, добавить пробиотики- энтерол, например. По крови нет признаков бактериального компонента