Консультация лора /

Синусит.как лечить? — вопрос №2650532

Добрый день.примерно 13 числа появились признаки орви. Насморка не было как такового,но всё накапливалось внутри в носоглотке.постоянно стекало,я откашливала ,ну и высмаркивала всё.
Слабости не было,температуры тоже не было.
Но вот уже прошло 10 дней,а до сих пор содержимое высмаркиваю.пошла сделала рентген носовых пазух.к сожалению,сам снимок не могу открыть( но есть заключение.прикрепляю.
Нужны ли антибиотики?и как вообще лечить?
У меня по лечению уже был синупрет 8 дней,полный курс,и риалтрис 2 раза в день. Сейчас еще подключила аквамарис по 2 пшика 3 раза в день.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , по описанию воспаление в пазухе за счет отека слизистой , гноя в пазухах не описывается

Пока можно лечиться без антибиотика

В нос сосудосуживающие препараты ( називин или ксилометазолин) 3-4 раза в день до 7 дней , затем через несколько минут промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис или аквалор )
Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом )
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

Так же добавьте к лечению антигистаминные препараты на ночь ( зодак или лоратадин по 1 таб 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, благодарю за ответ.а то,что я синупрет уже пропила 8 дней по 2 капсулы 3 раза в день,это не страшно?можно еще раз?а сосудосуживающие в любом случае брызгать?даже если дышит нос?

Клиент
Сергей Александрович, и еще вопрос почему так долго все длится?и до скольки дней считается еще нормой?
Детский ЛОР, ЛОР
может длиться до нескольких недель
Сосудосуживающие капли используются для улучшение отхождения слизи
Синупрет еще можно пропить
Клиент
Сергей Александрович, а вместо синупрет можно синулоримин?
Детский ЛОР, ЛОР
да , можно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли у вас болт в проекции левой щеки?
Головная боль при наклоне?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, болей нет.
Дело в том,что в апреле месяце у меня был гайморит с левой стороны и боюсь повторения(
У меня небольшое искривление перегородки и как раз с левой стороны и без орви закладывает бывает,может поэтому так(
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда наиболее вероятно пневматизация левой в/ч пазухи снижена за счет отека, учитывая что нет выраженных болей

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер! А Вы не могли бы пожалуйста посмотреть заключение моего супруга?мы с ним вместе более уже две недели.но вот у него как раз боль в области щек и сегодня сделал рентген.я так понимаю,что нужен антибиотик?я сейчас прикреплю новое фото
Детский ЛОР, ЛОР
Да, по снимку признаки двустороннего гайморита
Антибиотик выбора в данной ситуации Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, я Вас благодарю ?а чем вообще синусит от гайморита отличается?наличием жидкости?
Или это вообще не так?
И еще можно вопрос.у меня после затяжного такого насморка,обычно очень сильно сохнет нос.можете что-то порекомендовать для восстановления?
Детский ЛОР, ЛОР
Гайморит это и есть синусит
Синусит - это общее название воспаления в пазухах носа
Гайморит - это указание точного воспаления конкретно в верхнечестных пазухах