Хронический кандидоз

Добрый день ! Кандидоз лечу в течение двух лет . Соблюдаю все рекомендации по гигиене: хлипкое белье, исключение ежедневных прокладок , ем сладкое умеренно. Проблема в том, что прохожу курс лечения , а кандидоз возникает сразу после цикла. Сдала все анализы на половые инфекции , тем самым исключила их. У меня Кандида альбиканс, в соответствии с анализами , чувствительность к Амп . Флуконазол - S. Препараты , которые я использовала для лечения : Дифлюкан, свечи Лименда + Пимафуцин таблетки + 3 цикла микосист Мирамистин ( тампоны)+ломексин свечи Генофорт крем однократно Полижинакс + залаин Последнее лечение ( помогло до посещения моря): Ирунин таблетки 100 мг Пимафуцин ( свечи) Свечи Ливарол ( после них появились кровянистые выделения) Подскажите , как продолжить лечение , чтобы сразу после цикла кандидоз не беспокоил вновь ?

Нет
40 лет

Здравствуйте.
В этом случае назначается противорецидивный курс лечения на полгода. Выбирают препарат, напротив которого "S", применяют 1 р в неделю 6 месяцев (и перорально и свечи).

Но, конечно, я бы, прежде всего, рекомендовала просанироать кишечник от кандиды. Для санации кишечника есть только 2 препарата - Нистатин в таблетках и Экофуцин.

Также, обычно, неплохой эффект дает препарат Гепон.

Здравствуйте, кандидоз - это признак снижения иммунитета, обратитесь а иммунологу,
При частом рецидиве рекомендован прием Флуконазол 150 мг 1 таблетка в неделю в течении 2 месяцев, а далее в первый день каждой менструации на протяжении 6 циклов 1 таблетка Флуконазола.
Проверьте витамин Д, при низком его показателе- кандидоз тоже может часто рецидивировать

Здравствуйте.
В данном случае рекомендую:
- бак посев отделяемого влагалища и цервикального канала расширенный. С определением чувствительности, чтобы подобрать адекватное противорецидивное лечение
+ обязательно консультация гастроэнтеролога с проведением эрадикационной терапии кандиды в кишечнике.

Принятый ответ

Добрый день! Оптимальный вариант макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней и затем, учитывая рецидивы продолжить по 1 св 1 2 раза в неделю 6 месяцев. Так же через 1 месяц на фоне уже использования макмирора по 1 св 1 раз в неделю сдать фемофлор 16, посмотреть есть ли кандида и если есть какая концентрация, а так же какое количество лактобактерий. Если их мало По фемофлору норма лактобактрий (80-100%) надо пропить дуоженаль по 1 кап 2 раза в сутки 5 дней затем по 1 кап 1 раз в сутки 10 дней и затем через месяц повторить по 1 кап 1 раз в сутки 10 дней. Можно так же пропить по 1 кап дуоженаль 10 дней еще месяца три, но это только если мало лактобактерий в фемофлоре. Если лактобактерий норма, то препараты с пробиотиками не надо, так это може провоцировать молочницу. Для интимной гигиены наружно на ночь ежедневно лактацид мыло с красной этикеткой.