Киста у младенца и ускорение кровотока

Здравствуйте! Малышу в месяц и неделю нашли по узи кисту в голове и признаки ускорения кровотока в нисходящей аорте. Узист сказала, что ничего страшного нет, может пройти это все к году, но лучше записаться к неврологу. Так как всех специалистов мы прошли, не хочется снова идти с малышом в поликлинику в период простуд. Подскажите, пожалуйста, нужно ли паниковать и срочно бежать к врачам? Снимок узи и описания приложу.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Размеры кисты очень небольшие. Такие кисты лечения не требуют-рассасываются самостоятельно к 1-2 годам. Возникают на фоне травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне перенесенной гипоксии. По поводу кровотока в аорте и открытого овального окна-показана консультация кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, кисты менее 2 мм, а у вас она такая, мы не считаем её диагностически значимыми, то есть не мы считаем как находкой.
И вообще псевдокисты - это совсем не повод для паники.
Псевдокистами называют единичные округлые крошечные образования (полости), содержащие ликвор и располагающиеся в типичных участках мозга. Причины их появления, как правило, бывают достоверно неизвестны; обычно они исчезают к 8-12 мес. жизни. Важно знать что, существование таких кист у большинства детей не является фактором риска в отношении дальнейшего нервно-психического развития и не требует лечения.
Поэтому в целом всё в порядке у вас!

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие маленькие кисты не дают никаких симптомов и лечения не требуют. Рассасываются самостоятельно к 1-2годам. Не влияют на развитие ребёнка.
Повода для волнений нет.
По поводу аорты иоткрытого овального окна необходима консультация кардиолога,но обычно все нормализуется самостоятельно к 1 году