Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2651383

Здравствуйте, вот такой у меня вопрос.Все началось в мае.Ехал за рулем и вдруг вся картинка перед глазами вдруг поплыла, будто я вот-вот отключусь.Я остановился на обочине, сильная паника и все резко проходит.Пошел к мануальщику, так как у меня есть грыжа шейного отдела, подумал причина в ней.Сделал мрт мозга и мрт сосудов мозга- все без проблем.Проходит 4 мес и в сентябре сидя за компом происходит то же самое, я аж за стол схватился, будто меня выключили из этого мира, длилось это секунд 10, будто вся картинка уплыла.Все кончилось, оставив тревожное и разбитое состояние.Пошел к неврологу-говорит ну нет проблем и все.И вот сейчас это случилось 3 раз, но на сей раз я будто принял это состоянии поспокойнее, что б понять его.Вот что происходит :резкий жар в голове, будто резко приливает большое кол-во крови, легкое головокркжение, чувство нереальности и горечь во рту сильная.Прошло секунд за 15-30.Вот решил спросить тут.Что же это может быть?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Головных болей не было после данных симптомов? Какое-то обследование проходили?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет, хотя головные боли и часто

Клиент
Анастасия Юрьевна, из обследований, мрт мозга, сосудов мозга и шеи и кровь.Все нормально
Невролог
Иногда так может проявляться мигренозная аура или вестибулярная мигрень. Опишите головные боли.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие?
Клиент
Анастасия Юрьевна, легче лечь и попытаться расслабить каждую мышцу-тогда гораздо легче.Обезбол помогает далеко не всегда.Тошнота крайне редко
Невролог
По описанию есть черты мигрени. Необходимо в таких случаях вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу очно для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии головной боли. Возможно, и данные симптомы также в рамках мигрени. Если нет, то вероятнее это проявление панической атаки
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть, ничего угрожающего в этом нет?Потерять сознание от этого не получится?Мне просто понять самое главное, что это не какая-то болезнь
Невролог
Ничего опасного по описанию нет. Тем более,что на обследованиях патологии нет. Это доброкачественные симптомы
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, проходили обследования?
Гормоны щитовидной железы проверяли?
Вы сами по себе тревожный человек?
Дневник головной боли ведёте?
Клиент
Татьяна Владимировна, тревожный, периодами ПА.Из обследований-мрт головного мозга, сосудов мозга и шеи и кровь.Все отлично
Невролог, Детский невролог
Можно думать о том, что с вами происходит паническая атака.
А годовнвеиьоли насколько часто?
Клиент
Татьяна Владимировна, головные боли часто, раза 3 в неделю
Невролог, Детский невролог
Вам необходимо обратиться к Цефалгологу, чтобы подобрать профилактическое лечение, как вариант можно Венлафаксин, он и приступы головной боли урежает и работает как противотревожный препарат.
Примерная схема лечения:
Венлафаксин 75мг 1/4 утром и вечером 3 дня,затем 1/2 утром и 1/4 вечером 3 дня,затем 1/2 утром и вечером 3 дня,затем 1/2 утром и 1 т вечером 3 дня,затем 1т 2 раза в день длительно. Можно перейти на 1 приём утром, капсула 150 мг, пролонг.
Клиент
Татьяна Владимировна, а что это такое то может быть?Я то переживаю.Опасно ли это, могу ли вообще потерять сознание, или не оьращать внимания?
Невролог, Детский невролог
Это паническая атака.
В целом ничего Жизнеугроющего нет.
Необходимо лечить тревожное расстройство.
Клиент
Татьяна Владимировна, странно.Я просто сижу, тревожных мыслей нет и тут бах, голова плывет.Так тоже бывает, да?)
Невролог, Детский невролог
Да, так тоже бывает)

Вам надо лечить и тревожное расстройство и головные боли.
Рекомендую обратиться к Цефалгологу и рассмотреть вопрос о приёме Венлафаксина.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
А головных болей после таких приступов нет? Обследования проходили?
Клиент
Марина Алексеевна, нет, но головные боли часто. Из обследований-мрт головного мозга, сосудов мозга и шеи и кровь.Все отлично
Невролог, Рентгенолог
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Марина Алексеевна, боли каждый раз в разном месте.Тошноты и рвоты припоминаю
всего пару раз за жизнь, но это скорее связано с отравлением алкоголем.Обезболивабщие нурофен в капсулах, в последнее время немесил.Помогает далеко не всегда, в основном только если в начале приступа боли успеть выпить.Из особенностей-если лечь, закрыть глаза и попытаться расслабить все мышцы, то боль стихаеи
Клиент
Марина Алексеевна, в том то и дело-спокойно сижу и тут бах, будто удар по голове, жар, все поплыло, но боли то нет.Не с чем связать даже.Голова болит раза 3 в неделю точно
Невролог, Рентгенолог
Если голова болит более 8 дней в месяц, то обычно назначают профилактическое лечение, а головокружение может сохраняться в межприступный период. Вероятно, мигрень у вас.
Из профилактического лечения:
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца.