Эритематозная гастропатия
Добрый день. Хотела бы получить рекомендации по лечению на основании ФГДС. Беспокоят боли в желудке
Эритематозная гастропатия говорит о красноте слизистой, что бывает в ответ на тёплую и горячую пищу является вариантом нормы.
Дгр- заброс желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок в ответ на введение эндоскопа, чаще всего тоже является вариан нормы.
Недостаточность кардии также модет быть ответом на введение эндоскопа (т.к у вас нет признаков гэрб в слизистой пищевода).
Лимфангиэктазия - представляет собой следствие расширения лимфатических сосудов слизистой оболочки.
Такая картина боли давать не может. Боли могут быть обусловлены диспепсией или патологией желчного или поджелудочной. Узи обп было? Боли связаны с едой?
Айгуль Атласовна, спасибо. По УЗИ патологий нет. Боли появляются, когда голодная. Болит в основном слева под ребрами. И как будто вниз на весь живот отдает, как спазм. Иногда усиливается боль после физической нагрузки или когда понервничаю. Недавно просто приступ был после принятия алкоголя
Принятый ответ
Больше похоже на симптомы функциональной диспепсии. Это повышенная чувствительность желудка к еде, нарушение моторики на фоне тревожности и стресса. Обычно лечение ипп, например, разо 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 2 месяца. Ребагит 100 мг 3 раза в день после еды 1 месяц. Из трав масло перечной мяты в капсулах, по 2 капс 1 раз в день 14 дней
Старайтесь высыпаться , принимать пищу минимум 3 раза в день и быть физически активным.
Айгуль Атласовна, благодарю