Боль в правом подреберье

Здравствуйте, беременна 30 неделя, давно уже беспокоит боль в правом подреберье. Проверяли недель 10 назад, было всё нормально, кроме повышенного СОЭ. С тех пор по вечерам- ночам беспокоит боль в правом подреберье тупая, не могу спать на правом боку. Иногда боль усиливается то сзади, то спереди. До беременности были холецистит, панкреатит. Сейчас, в надежде уменьшить боль после тяжёлой еды пью панкреатит и вечером омепразол. Но не помогает. Сдала анализы недавно, по ним ещё и анемия до кучи? Пью таблетки фенибион, йодомарин, л тироксин, утрожестан, магний, кардиомагнил.

Панкреатит, холецистит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, кроме боли ещё что-то беспокоит? Горечь во рту? Изжога?
Скорее всего вас беспокоит желчный пузырь, который во время беременности плохо сокращается, желчь застаивается, что ведет к болезненным ощущениям.

Зарема Абдукадыровна, горечи во вру нет, изжога только утром и то, пару глотков воды помогают и она проходит

Советую сделать УЗИ желчного пузыря, сдать анализы кровь на ГГТ, ЩФ.
И конечно скорректировать ваши дефициты

Зарема Абдукадыровна, скажите, пожалуйста, судя по анализам, у меня начинающаяся анемия? Какие именно дефициты

Предполагаю железодефицитную анемию, были б хорошо ещё на ферритин сдать анализ крови. Часто у беременных недостаток железа. Фолиевую кислоту обычно все принимают (есть составе фемибиона). Также у вас снижен общий белок, рекомендую обогатить рацион куриными яйцами, куриным мясом, субпродуктами, чечевицей, фасолью. Побольше зелени и овощей.

Принятый ответ

Добрый день!
В данной ситуации дополнительный прием лекарств не рекомендую, поэтому отменить панкреатин и омепразол.
Печёночной пробы находятся в норме, как и билирубин. Желательно бы сделать узи органов брюшной полости.
Низкий показатель общего белка, соответственно низкая мочевина. Рекомендую в каждый прием пищи добавлять белковые продукты, чередую растительные и животные.
По крови дополнительно можно посмотреть ферритин, ГГТ.
С уважением ??

Екатерина Алексеевна, а что делать при боли? Я не могу спать на правом боку и заснуть тоже не могу. Может ли это быть обострение холецистита?

Из обезболивающих разрешается принимать ибупрофен и парацетамол.
В понедельник желательно сдать обследования, что б не затягивать.

Если состояние будет ухудшаться обратиться к дежурному врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Снижение общего белка.
Рекомендуется в таких случаях принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
При дискинезии желчевыводящих путей можно добавить хофитол 1т 3 раза в день 1 месяц.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать