Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у ребенка, есть ли? — вопрос №2651614

Добрый день. ЛОР считает, что у ребенка насморк и кашель из-за аллергической реакции в садике. Сдавали анализа на фадиатоп, результат минимальный. До фадиатоп у Аллерголога наблюдались, была реакция на ряд аллергенов и нужно было пересдать анализы. Нужно ли сдавать эти анализы если фадиатоп показал минимальное значение, или все же может быть другой результат

Возраст: 2

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Фадиотоп - отрицательный.
Анализы, которые сдавали ранее из-за более низкой специфичности лабораторной методики могут давать ложноположительные результаты.
Иммунокап считается более точной методикой, которая ошибается реже других.
Оториноларинголог осматривал ребёнка эндоскопом?
Ребёнка беспокоят чихание, зуд в полости носа, насморк с прозрачным отделяемым?
Клиент
Лариса Михайловна, ребенок посидит дома, насморк проходит, дня через 3 появляются прозрачные сопли и кашель обычно с утра и перед сном, днем практически нет кашля. Назначали назонекс, после них насморк проходил и через 5-7 дней. В первый раз анализ показывал аллерген на молоко, в садике его дают. возможно из-за него?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Аллергия на молоко не будет давать затяжные насморки. Пищевая аллергия будет проявляться острыми симптомами в виде крапивницы, отёков, кашля, затруднения дыхания, рвоты, потери сознания в первые минуты максимум до 2 часов от употребления продукта.
Аллергический ринит вызывают респираторные аллергены.
Курс назонекса обычно назначается на более длительные сроки (от 2 недель до нескольких месяцев, в зависимости от эффекта).
В первую очередь сделать риноцитограмму - посмотреть клеточный состав, при аллергическом рините будут преобладать эозинофилы.
Смысла сдавать аллергены иммунокапом нет, при таком результате фадиотопа, специфические иммуноглобулины е к аллергенам будут отрицательные.
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. По результатам обследования фадиотоп отрицательный. Если есть чёткая связь между аллергеном и клиническими проявлениями, то лучше пересдать аллергены методом Иммунокап. По общему анализу крови признаки вирусной инфекции
Клиент
Оксана Михайловна, ребенок посидит дома, насморк проходит, дня через 3 появляются прозрачные сопли и кашель обычно с утра и перед сном, днем практически нет кашля. Назначали назонекс, после них насморк проходил и через 5-7 дней. В первый раз анализ показывал аллерген на молоко, в садике его дают. возможно из-за него?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
А дома молочные продукты не даёте? Пищевая аллергия так не проявляется. Для исключения именно аллергической реакции сдать нужно респираторную панель методом Иммунокап.