Повышенное содержание лейкоцитов в моче
Здравствуйте. Ребёнку 1,6 г в моче появился резкий запах, по анализам все в норме кроме лейкоцитов , их 72. Жалоб на мочеиспускание нет, ничего не беспокоит ребёнка , перед этим болела немного, сопли и тд, сейчас все прошло. Но запах остаётся. Что это может быть? Что делать?
Здравствуйте.
Резкий запах мочи может быть связан с недостаточностью питьевого режима. Нужно пить больше жидкости 40 мг на кг.
По ОАМ: повышены только лейкоциты, вероятно дефект сбора мочи.
Рекомендую пересдать повторно ОАМ с соблюдением всех правил сбора мочи: собираем мочу утром, среднюю порцию мочи, обязательно перед сбором хорошо подмываем - девочек спереди назад и собираем сразу в стерильный контейнер.
Если лейкоциты снова будут повышены при прав сборе мочи, то в подобных случаях рекомендуют консультация гинеколога (для исключения вульвита - он может давать лейкоциты) + УЗИ почек и мочевого пузыря.
Здравствуйте. По общему анализу мочи есть вероятность инфекции мочевыводящих путей ( повышены лейкоциты, лейкоцитарная эстераза, присутствует слизь и бактерии). В подобных ситуациях рекомендуется пересдать анализ, соблюдая все правила сбора, для исключения дефекта сбора и решения вопросов о необходимости лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте
Изменения в моче указывает на воспалительный процесс
Необходимо сделать узи почек и мочевого , сдать анализ мочи общий и по нечипоренко
Консультация нефролога/уролога