Расшифровка анализа крови

Добрый день. Ребенку 3,5 года, температура поднимается до 38 уже 4ый день, на языке язва (стоматит). Были у педиатра, прописали лечение, сдали анализ крови. Помогите расшифровать анализ пожалуйста.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови нет явных признаков бактериальной инфекции, лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме, изменение в процентном отношении не показание к приему антибиотика.

Повышение моноцитов признак вирусной инфекции.

По нужно оценивать анализ в совокупности в осмотром.

Интервалы между подъемом температуры нарастают? Как общее самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алина Александровна, я бы не сказала, что интервалы нарастают. За сутки температуру сбиваю 1-2 раза, и так в течение 4х дней

Температура при вирусных инфекциях может дать и 10 дней, с постепенной положительной динамикой, так что пока показано только симптоматическое лечение и наблюдение за самочувствием.

На элементы стоматита рекомендовано наносить холисал 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
- Лейкоциты-9,15 это норма( верхняя граница нормы 15), нейтрофилы- 6,59 преобладают над лимфоцитами - 2,01 в возрасте ребенка должно быть наоборот. Так показатели могли отреагировать на инфекционный процесс.
- повышены моноциты-0,55 данный показатель повышается при вирусной инфекции.
- СОЭ-2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет( лейкоциты в норме, нейтрофилы в норме, СОЭ не ускорена). По данным анализа показаний для приема антибиотиков нет. Если самочувствие ребенка не улучшится через 3-4 дня, то есть интервалы без температуры не будут увеличиваться, общее самочувствие будет ухудшаться, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимание на лейкоциты, нейтрофилы и лимфоциты.
- Гемоглобин- 128 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 165 в норме( норма от 150 до 500)

Принятый ответ

Добрый день по данному анализа крови в настоящее время абсолютных показаний к
антибиотику нет, признаки вирусной инфекции, однако есть нарастание нейтрофилов и снижение лимфоцитов что Может говорить о начале присоединения бактериальной инфекции, Рекомендую контроль анализа крови в динамике, наблюдение за состоянием ребёнка. При сохранении жалоб на повышенную температуру в течение двух – трёх дней – контроль анализа крови для решения вопроса назначении Антибактериальной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу есть признаки бактериальной инфекции
Рекомендую осмотр лор врача исключить воспалительный процесс и сдать ОАМ исключить инфекцию
И если не будет положительной динамики решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика (по анализу он показан )

Обычно антибиотиком выбора являются Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Пока продолжать симптоматическое лечение