Консультация гинеколога /

Задержка месячных и ужасное состояние — вопрос №2653266

Добрый день уважаемые доктора, помогите мне прошу вас,состояние ужасное просто лечь и умереть(была задержка месячных обычно цикл 28-33 дня ,а в этом месяце пришли только на 39ый день цикла (((состояние моё ужасное было то тело горело, то температура 37.1 и знобило и грудь болела,и сонливость и слабость и это все дней 10уже, то тахикардия,но самое ужасное и противное что очень кружится голова(((плакать хочется,не понимаю почему так(((и так все это состояние с середины месяца начинается,жить так невозможно,знаете признаюсь честно,плохо ем аппетита нет совсем,поэтому ем плохо,могу вообще не есть целый день,помогите понять что это,каждый год посещаю гинеколога и сдаю цитологию и делаю узи груди и малого таза,все было в том году хорошо в феврале, ещё в этом не ходила,2года назад сдавала гормоны все было хорошо тоже,я сижу и плачу, вечной было так же плохо что вызывала скорую помощь из-за головокружения,причём стоять не одной ноге могу и пальцем докасаюсь чётко до носа.И в этом месяце как депрессия была прям дней за 10 до месячных,вообщем ходить не могу(

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, возможно это ановуляторный цикл при нём бывают такие задержки, в норме так бывает 1-2 раза в году. Симптомы маловероятно, что связаны с задержкой, рекомендуется в таких ситуациях сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4, АТк ТПО.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, сдавала ттг в июле 3,5 был,связываю это с циклом((все

Клиент
Юлия Олеговна, у меня таких задержек не было с 2022 года,в 2022 был цикл 39дней один раз
Клиент
Юлия Олеговна, ат тпо сдавала в 2022 году была у эндокринолога у меня носительство антител
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если вы плохо питались, плюс стресс, то могли похудеть, при снижении веса даже незначительно бывают задержки, так как в жировой ткани происходит метаболизм эстрогенов, женских половых гормонов
Клиент
Юлия Олеговна, из за чего так плохо мне?(((у меня был повышен паратгормон в июле,сейчас иду тоже пересдавать его,все остальное в норме,витамин д 30,но узнала про паратгормон в июле что повышен,после этого были месячные тоже но такого состояния жуткого не было
Клиент
Юлия Олеговна, в сентябре я уже была похудевшая и месячные были без зажержки
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Необходимо дообследоваться;: сдать на 2-5 день цикла:ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, 17-ОН, ДГЭАс.
Клиент
Юлия Олеговна, симптомы от чего такие как вы считаете?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Возможно гормональный сбой, возможно просто на фоне стресса
Клиент
Юлия Олеговна, их все сдавать на 3-5 дней цикла?просто какие то вроде в лютеиновую фазу
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В лютеиновую на 21-23 день прогестерон только
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, беременность исключена?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте да вчера сделала тест отрицательный и сегодня начались месячные
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. В первую очередь необходимо сдать гормональный профиль.
ФСГ,ЛГ,эстрадиол, тестестерон, пролактин - на 2-5 день цикла.
Гормоны для оценки функции щитовидной железы - необходимы свежие анализы - ТТГ и Т4св.
По поводу задержки менструации :такое явление очень частое и чем старше женщина тем вариативнее может становиться ее цикл и более зависим от внешних факторов (стресс, перелет, переезд, физ нагрузки, приём препаратов и тд).
Колебания цикла до 7-10 дней - норма.
Также рекомендовано ежегодное обследование - узи органов малого таза для исключения новообразований яичников (существуют гормонпродуцирующие опухоли яичников) за счёт которых могут появляться различные симптомы, в том числе и некоторые из тех, что вы описываете, и спутать их можно со многими другими заболеваниями поэтому узи обязательно.
Также рекомендую потихоньку налаживать эмоциональное состояние, взять себя в руки, начать обследоваться и думать о том, что все решаемо и все эти трудности временные! Для поддержки можно принимать препараты магния - магний б6 по 1 т 3 раза в день.
По результатам обследования уже решать, что необходимо делать дальше.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Евгеньевна, я и так обследуюсь уже 5ый год,и узи делаю всего каждый год и малого таза и брюшной полости и щитовидки,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если беременность не планируете можно принимать кок. Консультация терапевта тоже нужно