Заболевание печени
Здравствуйте, я с июля начала колоть глатирамера ацетат, стали проверять анализы страдает печень, прописали адеметионин пропила, 10 дней пересдала в октябре не снижается аст/алт, пропила 3 недели пересдала анализы результат тот-же, УЗИ делала летом всё нормально, на гепатиты тоже отрицательно, фгдс-рефлюкс. Анализы до питрс прикрепила и после как лечила печень. Болевые ощущения в справа есть иногда без приёма пищи. Немного тянет бок,но у меня и до лекарств часто так болело, ещё температура держиться в течении дня 37.1 утром и вечером нет. Стараюсь придерживаться диеты. Не пью,не курю. Была у врача сказал повторно УЗИ и фосфолипиды пить. Вопрос:что ещё можно проверить и чем ещё можно начать лечиться? Мой рост 163 Вес 52
Здравствуйте! Повышение уровня " печеночных" ферментов наиболее вероятно обусловлено лекарственным повреждением печени, в частности введением препарата глатирамера ацетат. Для лечения целесообразно повторить курс адеметионина в дозе 400 мг утром и 400 мг в обед - 14 дней. Дополнительно препараты расторопши карсил 30 мг по 1 драже х 2 раза в день - 1 месяц. Фосфолипиды в данном случае неэффективны. Контрольные биохимические исследования крови через 1 месяц.
Александр Григорьевич, а если я гептрал пила больше 3х недель он не снизил, ещё 2 недели пропить?
А доза какая была препарата?
Александр Григорьевич, 2 раза в день по 1 таблетке
800 мг в сутки?
Александр Григорьевич, да
Добавьте карсил
Глатирамера ацетат уже не вводится?
Александр Григорьевич, её нужно вводить без перерыва каждый день
Александр Григорьевич, до неё у меня не было в анализах изменений таких
И дозу уменьшить тоже нельзя?
Да анализы я ваши видел, были нормальные
Можно по лечению как вариант еще предложить увеличение дозы адеметионина по 2 таб. х 2 раза в день -общая доза 1600 мг в сутки , т.е. увеличить дозу в 2 раза и продолжительность лечения до 4 -х недель.
Александр Григорьевич, уменьшить уколы нельзя, мне ещё предложили проколоть уколы эссенциале? Нужно или нет?
Принятый ответ
Эссенциале будет не эффективно. Если выбирать из 2-х препаратов то это адеметионин. Доказанная и проверенная эффективность.
Добрый вечер, да, вероятно есть гепатотоксичное действие препарата
Понять четкую связь можно только отменив или снизив дозировку
Повышение незначительное , рекомендую дольше прием адеметионина 500 мг 2 раза в первой половине дня
Пить около месяца
Затем контроль