Вопрос о применения воды Донат Магния.

Такой вопрос. Имеется долихоколон и терминальный илеит (под вопросом стоит Болезнь Крона, последняя колоноскопия в июле этого года - без эрозий , но имеется выраженные воспаление в повздошной кишке, пью месалазин 4 г. ) плюс год мучают запоры. Сначала несколько месяцев помогали 2-3 пакетика фитомуцила с сутки, потом их эффект постепенно сошел на нет, добавили форлакс (2 пакетика форлакса +2 фитомуцила в сутки), схема также действовала хорошо несколько месяцев, но последнее время перестала действовать. Посоветовали воду Донат Магния утром натощак. Донат Магния даже в дозе 50 мл. вызывает обильный кашицеобразный стул (очень твердая каша, полуоформленный) сразу после употребления воды, но выходит после воды такого стула очень много - грам. 400 за день или даже больше из-за чего стал снижаться вес (вес и так на нижней границе нормы). Вопрос :нормальная ли это реакция или это означает, что Донат Магния мне не подходит? И также второй вопрос: если без воды и стула нет 3-4, что следует предпринимать с учётом того, что фитомуцил + форлакс я пью? По основному диагнозу вопросов нет, лечусь.

43 года

Здравсвуйте Анна , вероятнее всего вам не подходит донат натрия так как даже 50 мл вызывает жидкий стул, в данном случае вы пробовали комбинацию с тримебутином фитомуцил или форлакс?

Дарья Александровна, да, пробовала с тримедатом было получше, я пропивала тримедат 2-3 месяца этой весной. Можно повторить?

Принятый ответ

да конечно, тримедат это безопасный препарат который даже без остановки можно принимтаь 2 года, так что спокойно можно возобновить его прием

Здравствуйте, донат магния вызывает ускорение перистальтики кишечника, что проявляется в ускоренном опорожнении толстой кишки. Это не значит что он Вам не подходит, возможно великоватая дозировка. Можно попробовать перейти на 25-30 мл , также можно попробовать другие формы магния- магния цитрат или магния орорат в таблетках или капсулах.

С жечным пузырем все хорошо?

Марина Константиновна, дискинезия перегиб. Также кал меняет цвет от светло - светло коричневого цвета до тёмного коричневого, я так понимаю, это тоже связанно с желчью.

Марина Константиновна, я загрузила описание УЗИ желчного пузыря, посмотрите пожалуйста, буду вам благодарна.

Принятый ответ

На фоне нарушения желчеоттока может меняться стул со скоростью к запорам. В таком случае можно пробовать приём желчегонных препаратов, например хофитол по 2т 3 р в день перед приёмом пищи 4 нед