Консультация маммолога /

Киста или фиброаденома? — вопрос №2653444

2 недели назад прошла узи молочной железы. На правой были обнаружены маленькие протоковые кисты и анахогенное образование до 1 см. На левой мж найдено образование 2. 3*2.1*0.7 см. Первым узистом была поставлена фиброаденома большого размера и ещё фиброаденома 0.8*0.6 см вертикальной направленности.
Рекомендовано пункция. В онкодиспансере было сделано новое узи и под контролем выполнена Таб обоих образований. То что большего размера, оказалось кистой со скопление апокриновых клеток С2
Другое по цитологии гиперплазия кубического эпителия с атипией в части клеток С3
Пошла к маммологу платно, сделала новое узи, и у неё были сомнения в правильности цитологии, сказала пересдать цитологию в онкодиспансере, а не в Скайлабе, как было ранее. Сказала, что ни одной фиброаденомы нет. Есть только кисты. Та, что была большего размера немного наполнилась заново, а другое образование сказала, что эта не фиброаденома, а старая киста с густым содержимым внутри. И никакой вертикальной направленности нет. Образование стало вертикальным и его показала на экране. Выписала индонол форто 1 раз в день и аевит 1 раз в день. Вопрос. Какому врачу верить и может ли цитология ошибаться в наличии атипичных клеток. Они беспокоят больше всего.

Возраст: 46

Хронические болезни: Миома матки, хронический гломерулонефрит.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

Есть возможность сделать УЗИ на базе онкодиспансера?
Если образование вертикальное и с кровотоком, то надо делать не пункцию тонкой иглой, а трепан биопсию.

Цитология может ошибаться. она не дает 100%ответов.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Вот это образование с перинодулярным кровотоком от 14.11 как раз найдено в онкологичеком центре, но сегодня я сама видела, что оно стало горизонтальным. Один врач поставил фиброаденому, другой кисту с густым содержимым. Это разное лечение?

Клиент
Атипичные клетки перерождаются в онко? Фиброаденома или киста с густым содержимым у них разное лечение? Хирургия?
Онколог, Терапевт, Маммолог
тогда сделать трепан биопсию.
как вариант можно сделать контроль через 2-3 мес по мрт с контрастом

фиброаденом до 2 см без активного роста наблюдаются
если киста - то при пункции отделяемое жидкое, а не плотное как при фиброаденоме
Клиент
Если это киста, может помочь индинол её уменьшить? Дозировку везде пишут 2 капсулы в день, а мне выписали 1 раз. Ошиблись? Можно ли его принимать при функциональные кистах и кистей желтого тела. Жду когда рассосётся.
Онколог, Терапевт, Маммолог
кисты могут проходить самостоятельно.
Кисты с густым содержимым реже.
Инидинол Форто принимается по 200 мг 2 раза в сутки.
Можно принимать, да
Клиент
Ну в принципе они что-то белесого цвета пропунктировали из неё, но прям хрустело и тяжело шло.
Клиент
А со второй кисты набрали 2 кубика геморологической

жидкости. Найдены скопления апокриновых клеток. Это что? Она набирается немного вновь. Если наберётся заново, что с ней делать? Опять пунктировать?
Онколог, Терапевт, Маммолог
клетки не плохие
Пунктируются кисты, которые вызывают боль /дискомфорт
остальные случаи наблюдаются
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам последнего узи данные за обычную кисту и кисту с густым содержимым. Цитология это не 100% информативный метод. В данно случае учитывая расхождения рекомендую выполнить узи Ию исследование молочных желез и пересмотр цитологическим стекл в условиях онкодисрансера. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Странно почему 2 узиста думали, что это фиброаденома? Хотя в онко тоже сомневалась думала фиброаденома или старая киста. Могла бы вертикальная направленность после пункции превратиться в горизонтальную? Горизонтальная признак доброкачественности, верно? Атипия в клетках это может быть онко со временем? Это только хирургия?
Клиент
Может ли такая киста с густым содержимым иметь атипичные части клеток? Это плохо?
Клиент
Если это киста, поможет ли индинол уменьшить её? Выписали 1 раз в день, а везде пишут, что 2 раза надо пить
Клиент
Во 2 кистей обнаружили скопление апокриновых клеток. Это что? Если наберётся заново, что опять пунктировать или удалять? И почему при пункции было 2 кубика геморологической жидкости? Сказали, что может попали в сосуд.
Клиент
Добрый вечер, трепан биопсия может определить со 100% киста или фа?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Фиброаденома и киста с густым содержимым очень похожи друг на друга поэтому врачи могли сомневаться. Ориентация не о чем не говорит. Атипические клетки могут быть в любых образованиях. Индинол форто способствует регрессированию кист принимать его рекомендуется по 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Апокриновые клетки это нормальные клетки не говорят о патологии. Геморрагическое содержимое вследствие того что попали в сосуд. Трепан биопсия определит одназначно
Клиент
Спасибо большое за внимание и ответ.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вам не предлагали выполнить трепан-биопсию?
При малейшем подозрении на ФА - нужна она
а ТАБ с цитологией - малоинформативен
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Пока не предлагали. На узи старая киста и фа похожи? Почему мнения врачей разное? Может ли образование после таб поменяться из горизонтальной в вертикальную? Вертикальная это же плохо? Могут ли быть атипичные клетки в простой кисте? Атипия это перерождение в рак? Почему то последний врач засомневался в цитологии и сказала, что при старой кисте не может быть такого результата
Онколог, Маммолог
ФА и киста с густым содержимым почти НЕ отличным на УЗИ
сколько будете делать УЗИ - столько будет и мнений
Онколог, Маммолог
ориентация ни о чем не говорит!
Нужна трепан-биопсия - ничего больше
Клиент
Выход один пока-трепан биопсия. Правильно? И лечение у них разное? Пунктировали что-то бело-мутного содержания и прям хрустело что-то
Онколог, Маммолог
да
биопсия
ФА вообще не лечатся - либо наблюдаются, либо удаляются
Клиент
Переживаю за атипию клеток.
Клиент
Если всё же эта кистой окажется поможет ли индинол форто её хотя бы уменьшить?
Онколог, Маммолог
биопсия даст ответ на все вопросы
Онколог, Маммолог
крупные кисты нужно аспирировать
Клиент
Спасибо за ответ
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь протокол узи!результаты всех обследований, которые имеются! Там выполнят узи молочных желез при клинической необходимости сделают трепан-биопсию и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследование .
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог