Киста или фиброаденома?

2 недели назад прошла узи молочной железы. На правой были обнаружены маленькие протоковые кисты и анахогенное образование до 1 см. На левой мж найдено образование 2. 3*2.1*0.7 см. Первым узистом была поставлена фиброаденома большого размера и ещё фиброаденома 0.8*0.6 см вертикальной направленности. Рекомендовано пункция. В онкодиспансере было сделано новое узи и под контролем выполнена Таб обоих образований. То что большего размера, оказалось кистой со скопление апокриновых клеток С2 Другое по цитологии гиперплазия кубического эпителия с атипией в части клеток С3 Пошла к маммологу платно, сделала новое узи, и у неё были сомнения в правильности цитологии, сказала пересдать цитологию в онкодиспансере, а не в Скайлабе, как было ранее. Сказала, что ни одной фиброаденомы нет. Есть только кисты. Та, что была большего размера немного наполнилась заново, а другое образование сказала, что эта не фиброаденома, а старая киста с густым содержимым внутри. И никакой вертикальной направленности нет. Образование стало вертикальным и его показала на экране. Выписала индонол форто 1 раз в день и аевит 1 раз в день. Вопрос. Какому врачу верить и может ли цитология ошибаться в наличии атипичных клеток. Они беспокоят больше всего.

Миома матки, хронический гломерулонефрит.
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Есть возможность сделать УЗИ на базе онкодиспансера?
Если образование вертикальное и с кровотоком, то надо делать не пункцию тонкой иглой, а трепан биопсию.

Цитология может ошибаться. она не дает 100%ответов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Вот это образование с перинодулярным кровотоком от 14.11 как раз найдено в онкологичеком центре, но сегодня я сама видела, что оно стало горизонтальным. Один врач поставил фиброаденому, другой кисту с густым содержимым. Это разное лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Атипичные клетки перерождаются в онко? Фиброаденома или киста с густым содержимым у них разное лечение? Хирургия?

тогда сделать трепан биопсию.
как вариант можно сделать контроль через 2-3 мес по мрт с контрастом

фиброаденом до 2 см без активного роста наблюдаются
если киста - то при пункции отделяемое жидкое, а не плотное как при фиброаденоме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Если это киста, может помочь индинол её уменьшить? Дозировку везде пишут 2 капсулы в день, а мне выписали 1 раз. Ошиблись? Можно ли его принимать при функциональные кистах и кистей желтого тела. Жду когда рассосётся.

кисты могут проходить самостоятельно.
Кисты с густым содержимым реже.
Инидинол Форто принимается по 200 мг 2 раза в сутки.
Можно принимать, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ну в принципе они что-то белесого цвета пропунктировали из неё, но прям хрустело и тяжело шло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А со второй кисты набрали 2 кубика геморологической

жидкости. Найдены скопления апокриновых клеток. Это что? Она набирается немного вновь. Если наберётся заново, что с ней делать? Опять пунктировать?

клетки не плохие
Пунктируются кисты, которые вызывают боль /дискомфорт
остальные случаи наблюдаются

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам последнего узи данные за обычную кисту и кисту с густым содержимым. Цитология это не 100% информативный метод. В данно случае учитывая расхождения рекомендую выполнить узи Ию исследование молочных желез и пересмотр цитологическим стекл в условиях онкодисрансера. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Странно почему 2 узиста думали, что это фиброаденома? Хотя в онко тоже сомневалась думала фиброаденома или старая киста. Могла бы вертикальная направленность после пункции превратиться в горизонтальную? Горизонтальная признак доброкачественности, верно? Атипия в клетках это может быть онко со временем? Это только хирургия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Может ли такая киста с густым содержимым иметь атипичные части клеток? Это плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Если это киста, поможет ли индинол уменьшить её? Выписали 1 раз в день, а везде пишут, что 2 раза надо пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Во 2 кистей обнаружили скопление апокриновых клеток. Это что? Если наберётся заново, что опять пунктировать или удалять? И почему при пункции было 2 кубика геморологической жидкости? Сказали, что может попали в сосуд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый вечер, трепан биопсия может определить со 100% киста или фа?

Фиброаденома и киста с густым содержимым очень похожи друг на друга поэтому врачи могли сомневаться. Ориентация не о чем не говорит. Атипические клетки могут быть в любых образованиях. Индинол форто способствует регрессированию кист принимать его рекомендуется по 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Апокриновые клетки это нормальные клетки не говорят о патологии. Геморрагическое содержимое вследствие того что попали в сосуд. Трепан биопсия определит одназначно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за внимание и ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам не предлагали выполнить трепан-биопсию?
При малейшем подозрении на ФА - нужна она
а ТАБ с цитологией - малоинформативен

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Пока не предлагали. На узи старая киста и фа похожи? Почему мнения врачей разное? Может ли образование после таб поменяться из горизонтальной в вертикальную? Вертикальная это же плохо? Могут ли быть атипичные клетки в простой кисте? Атипия это перерождение в рак? Почему то последний врач засомневался в цитологии и сказала, что при старой кисте не может быть такого результата

ФА и киста с густым содержимым почти НЕ отличным на УЗИ
сколько будете делать УЗИ - столько будет и мнений

ориентация ни о чем не говорит!
Нужна трепан-биопсия - ничего больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Выход один пока-трепан биопсия. Правильно? И лечение у них разное? Пунктировали что-то бело-мутного содержания и прям хрустело что-то

да
биопсия
ФА вообще не лечатся - либо наблюдаются, либо удаляются

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Переживаю за атипию клеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Если всё же эта кистой окажется поможет ли индинол форто её хотя бы уменьшить?

биопсия даст ответ на все вопросы

крупные кисты нужно аспирировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь протокол узи!результаты всех обследований, которые имеются! Там выполнят узи молочных желез при клинической необходимости сделают трепан-биопсию и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследование .