Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК. Ребенок 3 года. — вопрос №2653490

Здравствуйте, неделю назад лечили насморк, после вышли в сад и на 4 день опять появился сильный кашель. При этом заложенность носа присутствовала, но при высмаркивании слизь не отходила. Со вчера температура поднимается 38-39 три раза за сутки. Сдали сегодня оак. Подскажите, стоит ли прибегать к антибиотикам.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу можно сделать вывод что кровь вирусной этиологии - повышены моноциты и есть тенденция к снижению тромбоцитов.
Признаков присоединения бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан, лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. По ОАК нет признаков бактериальной инфекции. Но этот анализ может не отреагировать или запоздало отреагировать. Поэтому рекомендую сдать кровь на прокальцитонин. По нему точно будет понятно есть бак. инфекция или нет
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте.
Кровь еще не успела отреагировать должным образом на воспаление в организме. Общее число лейкоцитов в норме.
Тромбоциты в у ребенка двух лет примерно число от 160 до 400.
Рекомендую пересдать анализ примерно через 2-3 дня+ сдать СРБ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК острого воспалительного процесса нет лейкоциты в норме
Повышены моноциты это признак вирусной инфекции
Но есть сдвиг в лейкоформуле в вашем возрасте количество лимфоцитов должно быть больше тут наоборот ,значит есть признаки присоединения бактрильной инфекции (кровь могла полностью не среагировать )надо пересдать анализ через 2-3 дня смотреть в динамике

Дополнительно сдать ОАМ,если есть боль в ушах при надавливании то очный осмотр лор врача

Сейчас явных показаний к антибиотику нет
Так как есть кашель нужно исключить атипичную инфекцию сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Валерия.

По крови есть признаки вирусной инфекции (повышение моноцитов).
Данных за бактериальную инфекцию нет.

Антибиотик в настоящее время не показан.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови бактериальной инфекции нет
Наблюдаются признаки вирусной инфекции
Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
Постуральный массаж.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Можно делать ингаляции с физ раствором , 2 раза в день на 5 дней
После ингаляции умыть малыша и дать попить водички
Будьте здоровы!