Консультация педиатра /

Ребёнок отказывается от бутылочки — вопрос №2653553

Добрый день! Ребёнку через неделю исполнится 3 месяца, сегодня 3й день как он неохотно сосет смесь из бутылочки. Смесь никогда не меняли, с роддома он на Нутрилак премиум. Ребёнок находится на смешанном вскармливании, если это ещё можно так назвать ( 80% смесь и 20% грудь и сцеженное). Грудь при этом берёт как всегда (сосет недолго, чаще засыпает после этого), но вот с бутылками беда. Выталкивает соску... Когда уже очень захочет есть - сосет, но наполовину меньше прежнего. Если ранее сосал 100 мл, то сейчас 50. Соски на бутылках меняла, не помогло. Стул раз в один/два дня, но очень много, копит и выдает))). Подскажите, как мне поступить а этой ситуации?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ничего критичного не вижу. Попробуйте ложечкой дать ребёнку смесь - кушает? Есть поильники например с 4 месяцев, попробуйте если получится - будет хорошо. Также посмотрите нет ли во рту пятен, не набухли дёсны, быть может ребёнку больно - при дентации детки могут капризничать и отказываться от еды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Да, такое бывает, что малыши отказываются от бутылочки, даже дело не в смеси, бывает такая индивидуальная реакция, резкий отказ.

Наиболее вероятно по описанной вами ситуации ложный отказ от питания. Такое часто бывает у детей. Но ничего страшного нет, обычно такое состояние длиться от 2 до 4 недель, затем самостоятельно проходит.

Кормите вокруг снов - при уходе на сон или наоборот когда только начинает просыпаться, но ещё не открыл глазки. Предполагайте чаще. Можно пробовать давать из ложечки.
Принятый ответ

Педиатр
здравствуйте, Александра!

Такое повеление может быть связано со скачком роста, медленным прорезыванием зубов и ложным отказом от бутылочки.

В случае последнего варианта иногда малыш может не доедать свою порцию 1, 2 недели, месяц. Это индивидуально.

Если при этом малыш набирает вес, мы не беспокоимся.

Выходом в данной ситуации является кормление вокруг снов, сонного или спящего ребенка, обычно так малыш съедает больше смеси.