Консультация педиатра /

Лечение кишечника — вопрос №2653779

Добрый день!
Необходимо второе мнение.
Ребёнку 2,3 года. С самого рождения беспокоит живот. В первые месяцы был частый жидкий стул, газы. Потом в следствии экспериментов со смесью и приёмом пребиотиков всё более менее наладилось. Но периодически были то запоры, то частый стул. Всё это связывались с незрелостью ЖКТ, прикормом, адаптацией кишечника к новой пищи. После года, когда ребёнок стал в основном есть обычную еду, проблемы со стулом сохранялись. Это опять же были то запоры, то не оформленный кашицообразный стул, кусочки непереваренной пищи. Периодически сдавали капрограмму, в которой периодически присутствовала патогенная флора. Пропивали курсы различных пребиотиков (Бифидумбактерин, баксет), Энтерофурила. Всё более менее налаживалось, но не надолго. Потом всё опять тоже самое, то нормальный стул, то запор, то кашицообразный. С конца августа до октября стул вообще стал постоянно кашицообразный и периодами частый. Пропили месяц баксет и после него более менее стало норм. В начале ноября вообще был понос дня 3-4. Пили энтеросгель. Понос прошёл, но стул стал кашицообразный и с тех пор без изменений. Бывает 1 раз в день, бывает и 3. Я уже не зная куда капать и что вообще с кишечником у ребенка, решила сдать анализ на дисбактериоз и в очередной раз капрогоамму. В итоге в анализе - золотистый стафилококк. Педиатр выписала лечение Энтеролом пиобактериофагом. Возник вопрос, как сочетать прием этих двух препаратов. Каждый надо принимать 3 раза в день и в инструкции к каждому из этих препаратов написано, что нужно принимать за 1 час до еды. Можно ли эти 2 препарата принимать вместе один за другим за 1 час до еды или нужно, чтобы между ними был какой-то промежуток времени? И можно ли давать эти препараты перед завтраком натощак?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По копрограмме признаки ферментной недостаточности в силу возраста, нет ли у ребёнка нарушения оттока желчи? Загиба ,перегиба желчного пузыря? То, что описываете очень похоже на нарушение желчеоттока, желчь это лучший антисептик и регулятор моторики и активатор ферментов. Если делали УЗИ ОБП или гепатобилиарной зоны, прикрепите посмотрю.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя.
Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа. Кишечная палочка потому так и называется, что живёт в кишечнике и должна там жить. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться.
Так что точного количества микроорганизма в кале мы не узнаем никогда, этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не вижу надобности давать ребёнку бактериофаг. Нифуроксазид (Эндифурил, Экофурил, Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Энтерофурил тормозит моторику ЖКТ, чем провоцирует спазмы и нарушение микробиоты, в итоге увеличивается время для прорастания микрофлоры условно-патогенной и патогенной в том числе. Если этиология была вирусная, то толку от его применения не было, а фармакологическую нагрузку даёт существенную. Для этого нужно смотреть каждый раз ОАК перед его назначением. Сейчас к приёму рекомендую любой препарат или БАД с бактериями группы Бифидо - хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение. Есть для маленьких детей Бифиформ или Линекс-бэби (именно бэби в порошке саше, не взрослый который в капсулах-там другой состав) или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за развёрнутый ответ!
По поводу УЗИ ОБП, то его делали давно по плану где-то в 1 месяц. Всё было в норме со всеми органами, больше нам не назначали этот анализ. Наверное нужно пойти сделать это УЗИ, чтобы проверить.
Мы столько раз уже пили эти пребиотики и толку от них мало, всё равно всё возвращается на свои места, а сейчас просто уже и не нормализуется стул... Наверное надо попробовать другой фирмы, которую ещё не пробовали, может не все подходят ребёнку?
А если всё же хотя бы неделю пропить Энтерол и биоьактериофаг, то как их совместно принимать? Просто мы уже купили эти лекарства....
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
оба эти препарата можно принимать до недели. Совместимы.
Клиент
Михаил Николаевич, а как именно их совмещать? Три раза в день и оба за час до еды. Нужно ли и между приёмами этих препаратов делать какой-то промежуток времени или можно сразу один за другим принять за час до еды? И первый приём можно сделать до завтрака натощак или не стоит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно в такой последовательности как Вы написали один за другим. Лучше всего всасываются натощак
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам огромное!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте.
Энтерол назначается дважды в сутки, в капсулах или саше, можно принимать во время еды. Бактериофаг за час до еды. Совместимы два препарата.
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, Здравствуйте!
А если Энтерол принимать 3 раза в день, не навредит?
Педиатр
Нет конечно, не переживайте. У деток чуть постарше назначается и в большей дозе. Это безопасный препарат
Педиатр
Здравствуйте, препараты можно принимать друг за другом за один час до еды.

Препараты совместимые, не переживайте.

К гастроэнтерологу не обращались?