Консультация гинеколога /

Отсутствие менструации — вопрос №2654021

Мне 41 год, 7 месяцев назад родила ребёнка ( кесарево сечение ) , грудью сейчас не кормлю. Через 2 месяца после родов пришли месячные , приходили ровно 2 месяца подряд, на 3 раз не пришли . На данный момент задержка составляет 3 месяца. Была у врача по ущи все в норме , есть фолликулы в обоих яичника, эндометрий 8 мл. Доктор назначила в течении 5 дней по 1 таб 2 раза в день дюфастон. После того как я пропила таблетки месячные так и не пришли , сегодня 8 день . Во время менструации я должна была сдать анализы крови на гормоны для дальнейшего лечения. Подскажите что мне делать дальше, у своего доктора спросить это не могу , так как находится в другом городе , пока поехать туда нет возможности. Могу ли я сдать анализы на гормоны без менструации? А так же могу ли я снова пропить дюфастон 10 дней , а не 5 как было назначено, так как от этого не было никакого толку, считаю что была маленькая дозировка. Нужен ли какой то интервал для приёма дюфастона снова?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если менструации не наступят до 10 дней, то можно повторно пропить Дюфастон 10 мг 2 р/сутки-10 дней и на отмену также ждать менструации и уже сдать анализы в первую фазу цикла, так как без менструации анализы будут неинформативны
Клиент
Юлия Олеговна, поторный прием дюфастона не увеличет слой эндометрия ? И есть ли вероятность , что менструации снова не будет, то выскабливание?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не переживайте, выскабливание необходимо, когда, наоборот кровянистые выделения. Если не сработает повторно Дюфастон, тогда необходимо будет повторить УЗИ, и если эндометрий тонкий, то иногда требуются инъекции прогестерона, но это под контролем вашего гинеколога
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Можете прикрепить последнее узи?
Клиент
Илона Альбертовна, добрый вечер , узи подкрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Важно исключить беременность, если беременность исключили все верно, вероятно 5 дней приема прогестерона не хватило для трансформации Эндометрия. Подождите до 10 дней после отмены дюфастона, если Менструация так и не начнется рекомендуется в таких ситуациях прием дюфастона повторить, по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену начнется Менструация, если Менструация начнется во время приема дюфастона дюфастон отменить раньше. В любой день утром натощак можно сдать кровь на ТТГ и пролтактин, можно дождаться Менструации и на 2-4 день цикла сдать ФСГ, лг, пролактин и ттг. Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Ольга Михайловна, рост 158 и вес 73 кг, после родов прибавка составила 10 кг, и никак не могу сбросить , стоит на месте , чего только не пробовала, даже таблетки для похудения орсотен и годдлайн не помогают.
Акушер, Гинеколог
Лишний вес может быть следствием отсутствия Овуляции, нарушения работы яичников, как следствие задержек. В таком случае к гормонам добавить кровь на ферритин и витамин д, глюкозу, холестерин, триглицериды, дефициты витамина д и ферритина могут тормозить снижение веса. Для снижения веса важен дефицит калорий, если будете потреблять меньше чем тратите вес будет снижаться. Можно пробовать добавить физическую нагрузку, будет расход энергии вес так же пойдет в низ. Пару дней можно составлять дневник питания, чтобы понимать где перебираете, или пробовать питаться по методу тарелки. Пишите по результатам.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этой ситуации вам нужно принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену должна прийти менструация и вы пройдёте контрольное УЗИ малого таза и сдадите анализы на гормоны