Трудно дышать
Мама болеет с 12 ноября, подтвержден ковид, начинали лечить как обычное ОРВИ, плюс курс амоксициллина, потом выписали Цефтриаксон, сегодня отменили, назначили Левофлоксацин 500*2 раза в день. Температуры нет 2 дня, затрудненное дыхание было, но сейчас стало хуже, не спит вторую ночь, ощущение битого стекла в горле, как будто просвет сужается. Ездила на скорую, сатурация 99, выписали ингаляции с беродуалом через небулайзер. Хватает облегчения на 2 часа, потом становится опять плохо. Мы сами купили Пульмикорт, т.к. почитала в интернете, что он может помочь. Подскажите пожалуйста, можно ли его применять, и если можно, то как? Мама пьет ещё антигистаминные (все по рекомендации врача)
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно очно показать гортань лору.
Пока, да, можно начать ингаляции с Пульмикортом или пульмибутом 500 мг +3 мл физраствор 2 раза в день-5 дней.
Модно и внутримышечно дексаметазон проколоть по схеме 12/8/8/6/4 мг в сутки 5 дней
Здравствуйте
Маму слушали? Нет хрипов? Свистов? Делали рентген лёгких?
Фото горла пожалуйста приложите?
Гормон на скорой не ставили маме?
Фото приложила, лёгкие сказали чистые, рентген делали. Немного воспалены лимфоузлы. Нужно ли пить антибиотики? Лично мне кажется, что три антибиотика уже что-то чересчур
Принятый ответ
Фото нет.
Антибиотик не нужен в данный момент учитывая жалобы
Нужно посмотреть гортань эндоскопом или зеркалом у лор врача
Пульмикорт можно по 0,5 +1мл физ раствора,2 раза в лень,5 дней
Через 20 мин беродуал если ещё выполняете его
После ингаляции умыться и прополоскать горло