Консультация
Здравствуйте! Получила результат РДВ, можно получить консультацию? РДВ сделала, т.к. на УЗИ эндометрий не соответствовал дням цикла( было 5 УЗИ за месяц)
Здравствуйте
Гистологически выявлен железистый (аденоматозный) полип матки без атипии
Это доброкачественный процесс, который не является даже предраковым
К большому счастью, ситуация не онкологическая!
Владислав, меня смутила фраза: отдельные кусочки с очагами атипической железистой гиперплазии.
я видел эту фразу - но в заключении врача-морфолога ее нет
Гистологическое исследование выполнялось не в онкологическом учреждении?
Владислав, видимо, нет. Я лежала в обычной гинекологии. Врач перезвонила и записала меня к гинекологу-онкологу, только 29.11 поеду. Сказала, что надо будет забрать стекла и блоки на пересмотр. Вот я и переживаю
Да, в такой ситуации рекомендуется пересмотр стекол и блоков в условиях онкологического диспансера
Но речи об онкологическом процессе нет судя по текущему описанию
А атипическую гиперплазию должны подтвердить или опровергнуть по данным пересмотра
Владислав, добрый день! Если атипия подтвердиться в онкологии при пересмотре стекол, то только матку удаляют или вместе с яичниками?
здравствуйте
при атипической гиперплазии эндометрия в постменопаузе - как правило, удаляют матку с придатками
Владислав, но у меня еще даже не менопауза! ЛГ и ФСГ в норме
Принятый ответ
лучше дождаться пересмотра - возможно атипической гиперплазии вообще не будет!
до менопаузы ситуацию ведут консервативно или удаляют только матку
Владислав, спасибо!
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за железистый полип матки это доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественности нет. Вам рекомендуется консультация и наблюдение у гинеколога.
Рустам Гамирович, меня смутила фраза: отдельные кусочки с очагами атипической железистой гиперплазии.
Выполните пересмотр в условиях онкодиспансера для получения второго мнения
Здравствуйте
Гистологически у вас удален железистый полип матки без атипии, это доброкачественный процесс!
Данных за онкологию у вас нет, будьте здоровы!
Юлия Витальевна, меня смутила фраза: отдельные кусочки с очагами атипической железистой гиперплазии.
Атипическая железистая гиперплазия не равно аденокарциноме (раку) так как на основании общих данных морфолог все же выставляет полип без малигнизации (озлокачествления) если гистология выполнялась не на базе онкодиспансера можно блоки стекла отдать им для пересмотра и второго мнения!