Консультация ревматолога /

У ребенка болит колено — вопрос №2654626

Здравствуйте,ребенку 8 лет два года назад был артрит правого коленного сустава ,лечили клацид,немесулид и компрессы с демиксидом ,лечение помогло .два года не было рецидивов .В сентябре 2024 года ребенку удалили гланды и аденоиды ,в больнице сильно заболели ,начались осложнения ,кололи цефтриаксон 7 дней . Пару дней назад сын стал жаловаться на утреннюю боль левом в колене при сгибании ,симптомы опять похожи на артрит ,сдали анали и мазки .АСЛО 496.2 срб и рф в норме ,стоит ли нам опять повторить
прошлое лечение ,к доктору попадаем только через две недели

Возраст: 8

Хронические болезни: Хронический тонзиллит ,аденоиды и гланды удалены в сентябре 2024

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Оксана.
Скажите пожалуйста, коленные суставы у ребенка не припухшие? Боль носит постоянный характер?
Какие были осложнения, когда принимали цефтриаксон?
Другие суставы у ребенка не болят, не припухают?
Клиент
Здравствуйте ,сейчас коленные суставы не опухшие,жалуется на боль при сгибании ночью и утром ,в течении дня скованность проходит и бегает ,даже не вспоминает .В сентябре удалили аденоиды и гланды ,на момент операции у ребенка был не долеченный правосторонний гайморит ,доктор сказал это не помеха долечим в стационаре после операции ,видимо что то подхватили в больнице или гайморит дал осложнения , была высокая температура и обильные зеленые густые сопли .Кололи цефтриаксон ,капали нос и промывали уже дома . За несколько дней до появления болей сын ездил в поездку ,там намочил ноги ,может это как то повлияло

Клиент
Ни какие больше суставы не болят ,единственное что было это два года назад правая коленка болела после перенесенное ангины .Тогда и обратили первый раз к ревматологу .лечение нам помогло.
Ревматолог, Терапевт
Сейчас я бы рекомендовала выполнить УЗИ коленных суставов. Необходимо смотреть внутри и околосуставные мягкие ткани. Рентген этого не видит.
А также сдать общий анализ крови, СОЭ.
Клиент
Спасибо большое
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день!
По данным снимкам суставные щели не сужены.
Тут, конечно, лучше сделать УЗИ коленных суставов.
Скажите, есть ли утренняя скованность у ребёнка? Есть ли припухлость коленных суставов?
Клиент
Здравствуйте,два года назад была опухлая правая коленка ,но тогда мы запустили ситуацию ,сейчас колено не припухшее ,жалуется на боль при сгибании по утрам и скованность есть ,сейчас я мажу диклофенаком и клею тейп по схеме .ни температуры и других симптомов нет.