У ребенка болит колено

Здравствуйте,ребенку 8 лет два года назад был артрит правого коленного сустава ,лечили клацид,немесулид и компрессы с демиксидом ,лечение помогло .два года не было рецидивов .В сентябре 2024 года ребенку удалили гланды и аденоиды ,в больнице сильно заболели ,начались осложнения ,кололи цефтриаксон 7 дней . Пару дней назад сын стал жаловаться на утреннюю боль левом в колене при сгибании ,симптомы опять похожи на артрит ,сдали анали и мазки .АСЛО 496.2 срб и рф в норме ,стоит ли нам опять повторить прошлое лечение ,к доктору попадаем только через две недели

Хронический тонзиллит ,аденоиды и гланды удалены в сентябре 2024
8 лет

Здравствуйте, Оксана.
Скажите пожалуйста, коленные суставы у ребенка не припухшие? Боль носит постоянный характер?
Какие были осложнения, когда принимали цефтриаксон?
Другие суставы у ребенка не болят, не припухают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте ,сейчас коленные суставы не опухшие,жалуется на боль при сгибании ночью и утром ,в течении дня скованность проходит и бегает ,даже не вспоминает .В сентябре удалили аденоиды и гланды ,на момент операции у ребенка был не долеченный правосторонний гайморит ,доктор сказал это не помеха долечим в стационаре после операции ,видимо что то подхватили в больнице или гайморит дал осложнения , была высокая температура и обильные зеленые густые сопли .Кололи цефтриаксон ,капали нос и промывали уже дома . За несколько дней до появления болей сын ездил в поездку ,там намочил ноги ,может это как то повлияло

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ни какие больше суставы не болят ,единственное что было это два года назад правая коленка болела после перенесенное ангины .Тогда и обратили первый раз к ревматологу .лечение нам помогло.

Сейчас я бы рекомендовала выполнить УЗИ коленных суставов. Необходимо смотреть внутри и околосуставные мягкие ткани. Рентген этого не видит.
А также сдать общий анализ крови, СОЭ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы.

Добрый день!
По данным снимкам суставные щели не сужены.
Тут, конечно, лучше сделать УЗИ коленных суставов.
Скажите, есть ли утренняя скованность у ребёнка? Есть ли припухлость коленных суставов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте,два года назад была опухлая правая коленка ,но тогда мы запустили ситуацию ,сейчас колено не припухшее ,жалуется на боль при сгибании по утрам и скованность есть ,сейчас я мажу диклофенаком и клею тейп по схеме .ни температуры и других симптомов нет.