Инсулин 12,возраст 31 год

Добрый день,Инсулин 12 в крови(вроде как норма)но гастроэнтеролог говорит что много для моего возраста ,глюкоза 5,22.

С/С
34 года

Здравствуйте, у вас нормальный уровень инсулина, поводов для беспокойства нет, да и вообще при нормальных показателях глюкозы, этот показатель вообще не нужен и не информативен

Здравствуйте.
Определение инсулина нужно только при одном заболевании - инсулинома. Все.
Если сдать инсулин в течение одной недели 7 раз, то цифры будут разными. В один день - норма. В другой - нет (при инсулиноме он будет всегда повышен)
Если есть избыток веса или ожирение, то инсулин, как правило, будет повышен. Вообщем, не переживайте на счет этого анализа, тем более он у вас в норме.
По другим показателям, которые вы сдали. Сахар в норме, функция щитовидной железы нормальная (т.к. ТТГ в норме). Витамин Д чуть снижен, стоит принимать витамин Д - колекальциферол (аквадетрим, вигантол) 7.000 МЕ (14 капель) каждый день в течение 2 месяцев, анализ на витамин Д пересдать через 2 месяца (норма более 30).

Александр Юрьевич, витамин д поднимаю,ожирения нет,я худенькая.Просто не которые врачи говорят ,что инсулин должен быть ниже 6,а если выше может быть выпадение волос что у меня и наблюдается

Принятый ответ

С уверенностью говорите врачам, которые говорят такое, что инсулин у вас в норме, он не влияет на выпадение волос.

Здравствуйте.
Не переживайте по данному поводу, инсулин у вас в норме, тем более если у вас нет избытка веса, этот показатель в данном случае неинформативный, он несёт нам информацию только когда у человека есть лишний вес. В данном случае, самое главное, что у вас глюкоза крови в норме, нарушения углеводного обмена нет, данных за преддиабет и сахарный диабет нет, показатель инсулина в данной ситуации неинформативен, опасности не несёт.

По поводу выпадения волос проверьте уровень ферритина, он отражает запасы железа в организме, достаточно часто снижен при данной жалобе. В норме должен быть выше 45.

Повышение инсулина не влияет на выпадение волос, он только сигнализирует о лишнем весе, на этом его роль заканчивается, очень очень редко используется в диагностике различных состояний.

Дополнительно проконсультируйтесь с врачом трихологом.