Консультация психиатра /

Медкомиссия. — вопрос №2655354

У меня вопрос. Г,оворят, что в психдеспансерах существуют локальные базы данных.И специалист на выезде (принимает в частной поликлинике в составе комиссии по допуску к работе, плановой медицинской комиссии) может пробить по базе,стоит ли человек на учете . Законно ли это .Ведь есть врачебная тайна и из пнд данные не передавали, только в прокуратуру.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте. В статье о врачебной тайне федерального закона об основах охраны здоровья граждан в РФ (ст.13 323 ФЗ) указано, что допустимо предоставление сведений, составляющих врачебную тайну "при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи".
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Не совсем так. Врачи могут использовать эти сведения в рамках оказания медицинской помощи. Это не нарушает закон.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Начать стоит с того, что учёта не существует.

Сейчас активно развиваются медицинские информационные системы. Они предполагают возможность обмена данными между медицинскими учреждениями. Это не является нарушением врачебной тайны.