Ранний срок беременности?

Здравствуйте! У меня задержка уже неделю,последние месячные были -23 октября начались.сделала 2 теста они показали 2 полоски (фото прикреплю) и купили электронный показал 2-3 недели. Сходила сразу к гинекологу, он сказал сдать анализы , сходить к стоматологу и другим врачам, назначил пить Фолибер, свечи утрожестан, йодомарин . И узи сказал сделать только через недели 2-3. У меня ещё проблемы с щитовидкой, аутоиммунный териоидит и аит. Пью эутирокс 50 мкг каждый день . В январе этого года делала лапароскопию и убирали миому большую и чистили от эндометриоза . Потом было лечение длительное и сказали что возможно после лечения смогу забеременеть. Беременность планировала несколько лет, никак не получалось . Гинеколог ещё напугал сказав что раз у меня убирали эндометриоз и миому , то риски на невынашивание большие. У меня грудь сейчас налилась и бывает болит , а бывает отпускает. Низ живота тоже то тянет, то отпускает, как будто вот-вот начнутся месячные.Как мне быть? Что мне сейчас нужно делать чтобы все было хорошо . И ещё есть вредная привычка это курение, гинеколог сказал резко сейчас бросить курить, а не вредно будет сразу резко бросить?

Гастрит, миома, эндометриозом, гипотиреоз
27 лет

Принятый ответ

вот фолиевая к-та 400 мг, йод 200 мг и вит Д 2000 ед, это самый минимум, необходимый на этапе

До выявления плодного яйца в полости матки прогестероновая поддержка нежелательна. Сейчас выполняйте анализы крови на ХГЧ, дважды с разницей в 48 часов. Эндометриоз никак не повлияет на беременность, он может повлиять на ее наступление, но не протекание. Более того, беременность это лучшее лекарство от эндометриоза, эндометриоидные гетеротопии часто уходят в регресс

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте , нет никаких рисков у Вас по поводу невынашивания, наоборот , беременность благотворно влияет на эндометриоз .
В таком случае обычно рекомендовано принимать Фолиевую кислоту 400 мг/сут , йодомарин 200 мг /сут , Вит Д 2000 ед/сут .
Утрожестан уже начали принимать ? В какой дозе ?
По поводу курения , наоборот , чем быстрее бросите , тем меньше вреда будет малышу.
На ранних сроках часто бывают тянущие боли внизу живота , обычно рекомендовано использовать свечи с Папаверином ректально

Анна Александровна, здравствуйте. Утрожестан начала, врач мне назначил на всякий случай чтобы уменьшить риски , тк у меня миома и эндометриоз, а ещё матка расположена кзади

Анна Александровна, по поводу йодомарина я переживаю, потому что с щитовидкой проблемы гипотериоз , вот хочу сходить на днях к эндокринологу и узнать можно мне его принимать или нежелательно

Раз начали , то уже продолжайте , не отменяйте . Хуже от него точно не будет

Во время беременности даже при гипотиреозе прием Йодомарина нужен

Анна Александровна, спасибо за информацию. Очень переживаю просто , долго ждала когда смогу забеременеть

Не волнуйтесь, все хорошо будет