Анализы мочи у ребёнка
ребёнок 1 год 5 мес началась мутная моча, сдали ОАМ 19.11.24 белок - 0.3, бактерии ++, слизь немного. бак посев чистый, узи в норме. пересдали 21.11 бактерии нет, белок отрицательно, но появились эритроциты - 5 и оксалаты в умерен кол. пересдали 23.11 теперь эритроциты 0-1, но появились лейкоциты 2-4. солей нет. не понимаю, нужно ли что-то делать? после первого анализа мочи были у нефролога, сказали повода для беспокойства нет. но моча все еще мутная
Принятый ответ
Пока не вижу как таковой патологии.
Почаще поите ребенка. Лечение никакое здесь не требуется. С вас только хорошее настроение,любить и воспитывать ребеночка?
Несколько единиц допускается в моче лейкоцитов,эритроцитов.
Белок тут 1 раз проскользнул,такое бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте изменения показателей может быть на фоне периодического нарушения техники сбора анализа. Собирать анализы необходимо таким образом: средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом. По данным последнего анализа признаков патологии нет. Мутность мочи может быть из-за недостаточной питьевой нагрузки ребёнка, поэтому стоит допаивать водой из расчёта 10-20 мл/кг/сут