Консультация педиатра /

Билирубин 306 — вопрос №2656916

Родила 20.11.2024. 22 взяли анализ на билирубин, анализ показал 306, положили под лампу. Прошло уже 40 часов неприрывного сечения, билирубин снизился до 280. По остальным анализам вроде как норма говорят. Сегодня 24.11 как раз и брали анализ на билирубин и с-белок. Вот билир 280, а с - белок отрицательный.
Кормлю грудью, молоко есть, ребёнок в туалет ходит. Лампу практически не покидаем, кормлю с ней, только если на анализ отходим или подгузники поменять.
Почему так медленно падает билирубин? Мог ли он уже нанести вред ребёнку, ведь эти показатели токсичны. 25.11 скорее всего переведут в больницу. А я эту больницу знаю, там могут запретить кормить грудью и я очень переживаю

Возраст: 34

Хронические болезни: пиелонефрит

Педиатр
Здравствуйте! Если показатель общего билирубина выше 160, то это показание к фототерапии(нахождении под лампой). Длительность не менее 3-4 дней и даже больше, темпы снижения билирубина у всех разные.

Если малыш на грудном вскармливании, то билирубин снижается медленнее, поэтому тут наоборот советую как можно чаще прикладывать малыша к груди, а также продолжать контролировать билирубин в динамике
Принятый ответ
Клиент
Завтра будут как 4 е сутки под лампой. Скажите при каком показатели билирубина можно продолжить лечение дома под лампой, а не ехать в больницу?
Просто там начнут заного лечить и курс лечения у них 10 дней, лампу конечно может и раньше отменят, но они в любом случае поставят капельницы, назначат лекарства и скажут надо пропить курс,даже если это не надо. Конечно там и плюсы будут в виде узи, анализов, но там очень любят залечивать, я с первым ребёнком лежала там. Просто не знаю можно ли при таких цифрах написать отказ и доличится дома или лучше всё таки под контролем врачей

Педиатр
При уровне билирубина ниже 220 можно продолжать фототерапию под лампой в домашних условиях, если есть возможность взять лампу напрокат. Конечно в условиях стационара есть плюсы, это смотреть анализы в динамике, постоянно под контролем мед персонала. Но в целом, если состояние малыша удовлетворительное, есть динамика к снижению билирубина, то лечение можно продолжать и дома. Физиологическая желтуха может проходить только к 3-4 месяцам
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер. Такое возможно, что билирубин снижается медленно, модрт потребоваться и 3 дня и 5 дней. Насчет гв, желтуха грудного молока редкое состояние, у ребенка на грудном вскармливании билирубин снижается, что уже опровергает ее, поэтому не переживайте, никто вам не может запретить кормить грудью. Постарайтесь чаще прикладывать малыша к груди.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас Вы находитесь под наблюдением врачей

Единственный способ лечения желтушки это фототерапия!
К груди наоборот чаще прикладывайте , билирубин выводится с калом и мочой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Уровень билирубина у всех снижается по разному. ГВ может удлинять интервал снижения билирубина. Но в любом случае продолжайте кормить, и фототерапию. У малыша аппетит есть. Следите за цветом мочи и каловых масс - цвет темнее желтого, значит, билирубин расщепляется и выводится. Пейте больше жидкости сами
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, самое главное, что билирубин снижается, токсическое воздействие в данной ситуации крайне маловероятно.
Запрет кормить грудью не имеет никаких оснований, при неонатальной желтухе рекомендуется как можно чаще прикладывать малыша к груди.
Принятый ответ
Клиент
Завтра будут как 6 е сутки под лампой. Скажите при каком показатели билирубина можно продолжить лечение дома под лампой, а не ехать в больницу?
Просто там начнут заного лечить и курс лечения у них 10 дней, лампу конечно может и раньше отменят, но они в любом случае поставят капельницы, назначат лекарства и скажут надо пропить курс,даже если это не надо. Конечно там и плюсы будут в виде узи, анализов, но там очень любят залечивать, я с первым ребёнком лежала там. Просто не знать можно ли при таких цифрах написать отказ и доличится дома или лучше всё таки под контролем врачей
Клиент
Ой 6 сутки это ребёнку, а под лампой он 4е сутки
Педиатр
При уровне билирубина 250 и ниже уже можно спокойно проводить фототерапию в домашних условиях, под контролем уровня билирубина хотя бы раз в 2-3 дня