Консультация уролога /

Результат спермограммы — вопрос №2657941

Здравствуйте! Муж сдал спермограмму после лечения тератозооспермии апексой. УЗИ, гормоны и анализы на инфекции в норме. Пугает агрегация и агглютинация. У меня поликистоз, будут стимулировать овуляцию, поэтому анализы мужа должны быть в норме. Можно ли приступать к планированию ребенка?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сейчас всё в норме.
Данная спермограмма фертильная. Количество сперматозоидов с нормальной морфологией у Вас 11 % (при норме >=4 %). Это достаточно для естественного зачатия. Подвижность сперматозоидов тоже достойная.
МАР – тест в пределах нормы. Это хорошо. Означает, что аутоиммунное бесплодие исключено.
ИППП Вы сдали.
Агрегация и агглютинация корректируется приёмом БАДов. Можно принимать Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев. Затем проконтролировать спермограмму.
Андродоз имеет самый полный антиоксидантный состав, это улучшает основные показатели эякулята (количественные и качественные), уменьшает выраженность окислительного стресса эякулята и снижается процент сперматозоидов с фрагментацией ДНК.
Можно приступать к планированию.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ. В спермограмме, которую сдавали на две недели раньше данные показатели в норме. Могут ли они так быстро измениться?
Уролог, Андролог
Истинный результат примерно посередине. Поэтому измениться так быстро не могли.