Консультация невролога /

Расшифровка рентгена шейного отдела позвоночника — вопрос №2658273

Доброго времени суток, расшифруйте, пожалуйста рентген. Есть еще данные на диске, фотография насколько информативна? Могут ли эти изменения дать тахикардию и периодическое повышение давления? Давление иногда вечерами повышается, тахикардия днем если хожу, выше 90, иногда 109-110. Лежа снижается чсс
Грыж и протрузий нет, правильно понимаю? Остеохондроз шейного отдела позвоночника 1-2-ой степени- насколько это критично? Нестабильность С2, С4- что это значит?

Возраст: 44

Хронические болезни: Тонзиллит

Нейрохирург
Здравствуйте! Это миф, что шейный остеохондроз провоцирует повышение давления. Обратитесь, пожалуйста, для коррекции АД и пульса к кардиологу.
По поводу рентгена: грыжи и протрузии определяются по МРТ, по рентгенографии определяются костные структуры. Остеохондроз 1-2 ст. некритично, начальные проявления. Нестабильностью рентгенологи часто описывают хорошую подвижность в сегменте, которая допустима.
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте!
Имеет ли смысл сделать МРТ? Жалобы: периодические повышения давления вечером, тахикардия при вертикальном положении, есть еще ощущение легкого онемения кожи на лбу оно проходит при нагрузке, например при подъеме по лестнице

Клиент
Елена Александровна, спасибо за оперативный ответ и про информацию о связи остеохондроза и давления. Я как раз от кардиолога. Она сказала, что у меня истинной гипертонии нет. Онемение такие не сильные, но и достаточно ощутимые кожи на лице и лбу, кожи верхней части головы, проявляются при движении бровями и кожи на лбу. Это может быть после давления? А 2022 году поднялось давление во время ковида сильно, тикало в голове минут 5, я не знал что это давление тогда. Потом почти прошло и летом снова болел 2 месяца болело горло, от тахикардии выписали эгилок и на фоне его приема появилось снова это онемение
Нейрохирург
Показаний к проведению ШРТ шейного отдела позвоночника не вижу. По поводу онемения на лице - лучше очно проконсультироваться с неврологом, показать свои точки онемения, невролог проведет неврологический осмотр и определится, возможно, нужно сделать МРТ головного мозга.
Клиент
Елена Александровна, с неврологом консультировался, выписала афобозол, пил месяц, не увидел толк. До этого петрвегин кололи, мексидол, тоже не особо помогло. Элькар помогал вроде, спорт, но летом снова переболел 2 месяца горлом и снова вернулись симптомы
Клиент
Елена Александровна, скажите, пожалуйста, как называется полностью это исследование? МРТ головного мозга с контрастом?
Нейрохирург
Можно начать с МРТ головного мозга без контраста, если на ней будет что-то подозрительное, будут рекомендовать пройти с контрастом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Шейный остеохондроз не имеет отношения к повышению АД
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, Субшкала депрессии 3
норма, отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии

Субшкала тревоги 0
норма, отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги
Невролог
Вероятнее ваши симптомы лучше обсудить с кардиологом
Есть боль в шее , скованность ?
Клиент
Алена Алексеевна, боли в шее и скованности нет, после ковида скачки давления и тахикардия , до 152/100, один раз 160 было, чсс 96-110, анализ исследования глазного дна показывал спазм сосудов, это в 2022 году было, сейчас есть онемение кожи на голове в районе лба, глаз, верхней части головы
Невролог
МРТ головного Мозга с контрастом выполняли ?
Онемение постоянное ?
Клиент
Алена Алексеевна, МРТ не выполнил
Онемение пропадает под нагрузкой, например, когда поднимаюсь по лестнице
Невролог
С целью исключения органической патологии рекомендую выполнить мрт
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, как правильно называется это исследование, скажите, пожалуйста?
Невролог
Здравствуйте
На рентгене все допустимо.
По поводу проблем с давлением занимается кардиолог
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, после ковида в 2021 году появились давление, тахикардия и онемения. Потом. Тихло почти все в августе 2 месяца полегло горло и стресс на работе и снова появились давление периодически, тахикардия и онемение кожи на лице и правой кисти
Клиент

Субшкала тревоги 0
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результату рентгена все в порядке у Вас.
Возрастные изменения, связанные с изнашиванием межпозвоночных дисков, суставов и хрящей, нестабильность не является патологией и клинически незначима.
По поводу давления показана консультация кардиолога.
Из дообследований можно пройти МРТ головного мозга.