Консультация пульмонолога /

Микоплазменная пневмония — вопрос №2658282

Доброе утро. Ребенок 15 лет 2 недели назад поднялась температура до 40, сбивалась только уколами скорой помощи. Через 4 дня сделали рентген от 16.11 (приложила) и УЗИ от 18.11. Колят Цефтриаксон, сегодня десятый день, Азитромицин, Умифенор, амбраксол. СРБ был 24. Температура спала на третий день после цефтриаксона. 22 ноября сделали повторный рентген где диагноз Бронхит. Анализы все хорошие. Ребенок иногда кашляет с мокротой зеленоватого цвета. Скажите пожалуйста может ли пневмония перейти в бронхит или это остаточные явления и он выздоравливает? Как лечить дальше? Могу ли я забрать его со стационара домой чтоб лечить дома? (Там много людей, ночью кричат малыши, ему там тяжело). Спасибо

Возраст: 15

Хронические болезни: Пиелонефрит

Педиатр
Здравствуйте. После пневмонии на рентген может долго сохраняться картина бронхита,главное-отсутствие очага пневмонии.
Конечно можно поехать домой и продолжить симптоматическую и муколитическую терапию,если это необходимо.
Анализ крови от 22 хороший ?
Не вижу смысла лежать в стационаре, если такие улучшения и плохие условия в палате.
Пульмонолог
Здравствуйте, Наталия. Если нет температуры, можно долечиваться амбулаторно.
Обычно для ускорения выздоровления назначают пропить Джосет Актив 10 дней в сиропе, Бронхомунал 10 дней в капсулах.
Скорейшего выздоровления ребёнку!

Клиент
Екатерина Сергеевна, а то что на последнем рентгене бронхит это ничего страшного да?
Пульмонолог
Пройдёт после лечения, ничего страшного.
Пульмонолог
Начните дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Наталья.
При воспалении легких инфильтрация часто "закрывает" усиление легочного рисунка, которое бывает при бронхите.
За воспалением легких признаки бронхита не видно, когда после антибиотика инфильтрация рассасывается, остается только усиление легочного рисунка, как признак остаточного уже воспалительного процесса в бронхолегочной системе.
Через 2-3 недели легочный рисунок постепенно восстановиться.
Долечивать ребенка можно уже дома, в общем анализе крови признаков воспаления уже нет..
Клиент
Виктория Викторовна, а то что после антибиотиков он ещё кашляет зеленоватой мокротой это нормально? Антибиотики должны же были убить все бактерии
Пульмонолог, Фтизиатр
Микоплазму подтвердили методом ПЦР? Азитромицин сколько дней принимает ребенок? Цефтриаксон, на микоплазму не работает, увы.
Клиент
Виктория Викторовна, азитромицин пил 6 дней потом отменили. Врач сказала что в больнице все с микоплазменной пневмонией
Пульмонолог, Фтизиатр
Стоит сдать кровь на антитела IGM и G к респиратрным микоплазмам и хламидия пневмоние или проконтролировать мазком на ПЦР на этого возбудителя его наличие.
Оценить по ним активность микоплазменной инфекции.
Зеленый цвет мокроты может быть следствием скопления лейкоцитов,в общем анализе крови данных за активный воспалительный процесс нет.
Если микоплазменная инфекция в крови или в мазке подтвердиться, тогда можно будет думать о назначении иного макролида (Кларитромицин)или тетрациклинового ряда антибиотика (Юнидокс).
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по описанию Ваших жалоб- у ребёнка на фоне лечения отмечается положительная динамика (нормализовалась температура, улучшилось общее самочувствие). Лабораторно- показателей воспалительной активности нет. По рентгену так же отмечается положительная динамика- пневмония рассосалась, сохраняются явления бронхита. Полное восстановление ленточной ткани занимает чуть больше времени, чем выздоровление по симптомам и анализам. Обычно этот процесс занимает 1-2 месяца. Так что явления бронхита- это вполне закономерное течение пневмонии. Кашель может сохраняться до 1-1,5 месяцев. Цвет мокроты не говорит о ее характере (что в ней есть бактерии).на долечивание обычно назначают курс муколитиков (например Амброксол) до 10 дней.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
В анализах нет воспалительного процесса.
По рентгену признаки бронхита, они могут быть быть в течение нескольких недель, потому что дыхательная система именно ткань ( легкие, бронхи) восстанавливается медленно, всегда отстает от клинической картины.
Конечно, долечиваться можно в домашних условиях.
Так как есть мокрота, желательно принимать отхаркивающее препараты.
Для её улучшения от вождения выполнять дыхательную гимнастику. Два раза в день.
С уважением ?