Сбой цикла

Уважаемые врачи, помогите разобраться, что происходит с циклом и организмом? Цикл последний год примерно 25-23 дня. Месячные не сильно обильные и не скудные. Проблем по гинекологии никогда никаких не было. КОКИ не пила. В июле этого года месячные на 8й день цикла еще мазали, меня это насторожило, я выпила Дицинон, который помог. Затем следующие три цикла обычные, месячные начинались во время и сами на 7й день заканчивались. Последние месячные начались 6 ноября, и опять , как было в июле , на 7 и 8 день мазало. Хоть должны были уже полностью закончится. Я снова выпила два раза Дицинон. месячные прошли. На 9й день цикла пошла сделать Узи, так как год уже не делала. результат прилагаю. Врач сказала, что узи хорошее, но овуляции нет в этом цикле и фолликулов маловато. На 16й день цикла стало мазать коричневым! Далее стало идти как слабые, но месячные, выходили бордовые сгустки. В сутки - 1 прокладка нормал. Но на полноценные месячные это вообще не похоже конечно. На первый день мазания сделала узи снова.Результат прикрепляю. Сказали , что тонкий эндометрий мало фолликулов в яичниках. Выделения идут сейчас уже с 22го ноября , получается как 4й день, но уже скудные , только при походе в туалет. Цикл раньше был 28 дней, последний год скатился до 23 дней. И получается если считать то, что сейчас происходит за месячные , то уже 16 дней цикл. Сдала на гормоны на 3й день кровотечения : гормоны щитовидной полностью в норме , АТкТпо тоже. АМГ 0,07; фсг 42; ЛГ 23, эстрадиол 53, пролактин 121. Ровно год назад я сдавала на гормоны и все было идеально !! Теперь такие результаты ... Подскажите , что это значит и что делать ?

Субклинический гипотиреоз, латентная железодефицитная анемия
39 лет

Здравствуйте!
По результатам гормонов у вас Синдром раннего истощения яичников.
ФСГ повышен, АМГ низкий.
В таком случае рекомендована заместительная гормональная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите , при раннем климаксе же наоборот задержка месячных , а у меня цикл был как часы по 23-24 дня, еще и на 16й день цикла начались кровянистые выделения , как я поняла это снова месячные. ... Почему такая частая кровопотеря?!

Это характерно для периода перименопаузы, возможно эти выделения связаны ановуляторным циклом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марьям Ашалавовна, а патологию яичников видно на узи или лучше делать МРТ?

На узи патологии не выявлено, показаний для МРТ нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марьям Ашалавовна, как вы считаете что лучше принимать згт илт кок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марьям Ашалавовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марьям Ашалавовна, спасибо за ответ . подскажите , а одним эстрогеном можно обойтись ( попробовать во всяком случае ) , допустим Дивигель или что -либо подобное . я правильно понимаю , что если поднять уровень эстрогенов, то ЛГ и ФСГ снизятся ???

ЗГТ нужна для профилактики сердечно-сосудистых осложнений и остеопороза.
Только препараты эстрогена не назначаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марьям Ашалавовна, подскажите еще, пожалуйста. У меня пока еще осталось кровомазание , вчера было намного сильнее, сегодня уже только немного бордовых выделении на бумаге и только после похода в туалет. Но иногда потягивает правый яичник ... Почему так может быть ? Ведь узи сделала дважды и с яичниками по узи все нормально , кроме единичных фолликул...

Принятый ответ

Возможно боли связаны с кишечником.

Здравствуйте! Вероятнее всего кровянистые выделения связаны с ановуляторным циклом , такое бывает 1-2 раза в год . Амг у Вас низкий , фсг повышен , что обычно свидетельствует о истощении яичников . В таком случае можно рекомендовать ЗГТ или прием КОК

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Александровна, а патологию эндометрия и яичников видно по узи или лучше делать МРТ ? И есть ли в этом необходимость, если по результатам узи образований органов малого таза не установлено.

Да , по узи видно , если по нему все хорошо , то обычно МРТ не показано

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Александровна, как вы считаете, что лучше : Кок или згт?

Если Вам нужна контрацепция , то лучше кок .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Александровна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Александровна, спасибо за ответ . подскажите , а одним эстрогеном можно обойтись ( попробовать во всяком случае ) , допустим Дивигель или что -либо подобное . я правильно понимаю , что если поднять уровень эстрогенов, то ЛГ и ФСГ снизятся ???

Нет , отдельно эстрогены не назначаются .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Александровна, подскажите еще, пожалуйста, у меня пока еще осталось кровомазание , вчера было намного сильнее, сегодня уже только немного бордовых выделении на бумаге и только после похода в туалет. Но иногда потягивает правый яичник ... Почему так может быть ? Ведь узи сделала дважды и с яичниками по узи все нормально , кроме единичных фолликул...

У Вас по узи не было овуляции, поэтому могут быть такие выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Александровна, я не про выделения. А про то, что иногда ноет правый яичник .

Принятый ответ

Возможно зреет фолликул . Возможно это не яичник вовсе , а кишечник ( тоже может давать такие симптомы)

Здравствуйте. Результаты гормонов и жалобы говорят о том, что у Вас синдром истощения яичников. В таких случаях рекомендована заместительная гормональная терапия.
Но до начала приема ЗГТ нужно сделать узи молочных желез на 5-12 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Радиковна, спасибо за ответ . подскажите , а одним эстрогеном можно обойтись ( попробовать во всяком случае ) , допустим Дивигель или что -либо подобное . я правильно понимаю , что если поднять уровень эстрогенов, то ЛГ и ФСГ снизятся ???

Нет, одним эстрогеном не получится. Нужно именно ЗГТ, для профилактики остеопороза и сердечно-сосудистых осложнений. Эстрадиол не оказывает влияние на уровень фсг и лг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Радиковна, а если я выберу кок , то на них можно фсг, лг и эстрадиол привести в норму ?

Нет, кок не дают отсрочку ранней менопаузы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Радиковна, тогда я не поняла смысл кок и згт , если все равно месячных по сути не будет , а будет кровотечение отмены, гормоны как я поняла будут так же повышены , а эстроген понижен . тогда зачем все это?

Принятый ответ

Смысл КОК- контрацепция.
ЗГТ- замещать гормоны, которых не хватает, чтобы у Вас не началось раннее старение организма.