Желчный пузырь

Делала узи органов брюшной полости Мне назначали препарат урсосан 500мг Я не смогла его пить Прошло месяца 2 , мне его назначили опять только другой врач, врач дерматолог Симптомы повторились Я выпиваю таблетку урсосана 250мг и спустя минут 5 , у меня начинается отрыжка и препарат бьет в нос и в рот горечью , я даже не знаю как правильно это объяснить , как будто капсулу не поглотила и она во время отрыжки раскрывается , и сильно отдает в нос и в рот и эта горечь долго не проходит Я пыталась и запить и заесть , бесполезно Подскажите , что в таком случае делать , может мне вообще нужен другой препарат и эта таблетка мне не подходит УЗИ сейчас прикреплю И еще делала ЭСКТ органов грудной клетки там увидели кисту на печени , чего не увидели на узи , если будет нужно тоже прикреплю

25 лет

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, какие жалобы вас беспокоят, в связи с чем дерматолог назначил урсосан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сначала урсосан назначил терапевт , исходи от узи
Жалобы , частая тошнота и иногда рвоты , не могла есть жирное
Потом вроде это все прошло
А вот к дерматологу обратилась с сильными корками на голове в виде перхоти
Сильный суд был , расчесывала до крови
И перешло на брови
Мне поставил дерматолог диагноз себорейный дерматит и попросил узи органов брюшной полости и тоже назначил урсосан

Добрый день
Урсодезоксихолевая кислота назначения для растворения густой желчи в желчном пузыре
Обычно вся доза препарата используется в после еды в вечернее время
Как вариант можно попробовать в виде суспензии урсофальк
В 5 мл 250 мг ( равнозначно 1 капсуле 250 мг)
Думаю это реакция на саму капсулу
Препарат так быстро не растворяется и это не связано с рефлюксом желчи точно. Слишком быстро

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А осадок в виде облака это и есть густая желчь ? Или я что то не то говорю

Да, верно
Это и есть взвесь

Здравствуйте
Можно заменить препарат на аналог Урсофальк в таблетках или перейти на другой препарат Гимекромон 200 мг 3р/д за 20 мин до еды - 1 мес
По узи есть осадок в желчном пузыре, в связи с чем был назначен Урсосан. Так же описывается изогнутость желчного пузыря, это ваша анатомическая особенность, просто в таком случае желчь выделяется неравномерно и может появляться осадок. Если осадок не убирать, то могут возникнуть камни в желчном пузыре

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А питание влияет на желчный пузырь ?

Жирное, жаренное, копченное влияет (если присутствует в ежедневном формате), поскольку обилие жирных продуктов может провоцировать осадок в желчном пузыре.

Здравствуйте, скажите пож, а что Вас беспокоит? Конечно урсасан нужно отменять при плохой переносимости. Почему Вы пошли на УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня были переодически приступы так назовем
Тошнота , плохо, иногда это провоцировалось рвотой
Пеной и желчью

Пропейте курс холикрон 200 мг три раза в день за 30 мин до еды до месяца, он улучшит работу желчного, обладает желчегонным эффектом, уберет осадок .
Поэтому пропейте именно этот препарат.

Здравствуйте, по узи у вас признаки застоя желчи на фоне индивидуальной формы желчного пузыря. Такая реакция на препараты УДХК может быть из за нарушения моторики желчевыводящих путей.
В таких клинических ситуациях поступают двумя путями:
Назначаются спазмалитики для раскрытия желчевыводящих протоков, например необутин 300 мг 2 р в день до 1 мес
Если симптомы такие же, можно перейти на хофитол по 2т 3 р в день перед приёмом пищи 4 нед.
Обязательно вы должны соблюдать питьевой режим 30 мл на кг веса
Приём пищи не менее 3-4 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Необутин пить с урсосаном или только один препарат необутин пить ?

Вместе с урсосаном , урсосан будет растворять желчь чтобы та вышла самотёком, а необутин нормализовывать моторику ЖВП

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А урсосан можно заменить на урсофальк? Или не советуете ?

Это препараты с одним и тем же действующим веществом, одинаково доказавшие свою эффективность. Поэтому не вижу смысла менять

Здравствуйте. Препараты УДХК обычно назначаются совместно с прокинетиками или спазмолитиками для профилактики их побочных эффектом. Можно добавить к лечению омез ДСР 1кап\сут до еды на период приема урсосан.

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Киста печени - это доброкачественное образование , нуждается в контроле через 6 месяцев при первичном выявлении. Также, на основании клинических рекомендаций, необходимо выполнить анализ крови на антитела к эхинококку с целью исключения паразитарного характера кисты. Что касается наличия застоя желчи в желчном пузыре и назначения Урсосана, в подобной ситуации рекомендуют выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови. По результатам анализов определить необходимость целесообразности назначения препаратов урсодезоксихолевой кислоты .

Принятый ответ

Доброе утро, Диана.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют рассмотреть вариант замены препарата урсосан,например на: гимекромон (холикрон) 200мг по 1 таб 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
А также у вас должны быть диетические рекомендации,которые подразумевают:
питайтесь не менее 4 раз в день, оптимально 5–6 раз в день;
старайтесь избегать жареных блюд, копченостей, выпечки;
достаточный водный режим, из расчета 40мл на кг вашего веса в сутки.
следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами.