Консультация эндокринолога /

Снижение веса с диабетом 2 типа — вопрос №2658738

Мне 63 года, рост 165 см, вес 100 кг, диабет 2 типа. Посильные физические нагрузки: зарядка 20-30 минут ежедневно, ходьба 3-5 км ежедневно, плавание в бассейне 2 раза в неделю по 45 минут. Придерживаюсь ПП, до 1700 ккал в сутки, без перекусов, пью воду 1,5-2,0 л в день, ну и т.п. Вес не уходит. С 01.06.2024 начала принимать редуксин 10 мг+153,5 г. После приема в течение 2 месяцев сбросила вес на 1 кг, уменьшение размера талии на 1 см. Через 2 месяца перешла на 15 мг+153,5 мг. Еще через 4 месяца сброс веса 0 кг. Итого за 6 месяцев минус 1 кг веса. Из побочных эффектов от употребления препарата: увеличение теплообмена, повышенная потливость и более короткий сон 5-6 часов (ранее 7-8 часов). Вопрос: Стоит ли продолжать прием препарата (сибутрамин) или перейти на другой препарат? Прекратить прием любых препаратов для снижения веса? Как добиться снижения веса?

Возраст: 63

Хронические болезни: Диабет 2 типа

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

В таких ситуациях рекомендуют отменить редуксин, так как его прием неэффективен.
Если нет узловых образований щитовидной железы и анализ крови на кальцитонин крови в норме может рассмотреть препарат Семавик. Обычно рекомендуют начать прием Семавик с дозы 0.25 мг п/к в живот 1 раз в неделю в течение 4 недель, при хорошей переносимости увеличить дозу до 0.5 мг в течение 4 недель, далее до 1 мг 1 раз в неделю. Если вес будет снижаться на меньшей дозе ( например на 0.5 мг) то можно дальше не увеличивать. Из побочных эффектов характерна тошнота ( которая должна пройти в течение 4 недель)