Разные диагнозы по цитологии и кольпоскопии
Здравствуйте. На осмотре у гинеколога были взяты мазки с шейки матки и написано заключение: выраженные изменения клеток плоского эпителия - HSIL - тяжелая дисплазия CIN III. Сancer in situ? На консультации у онкогинеколога в Санкт-Петербурге была назначена кольпоскопия, на которой мне поставили дисплазию I степени и предложили сдать стекла на пересмотр в НИИ им. Петрова. Но дело в том, что отвезти стекла я смогу не раньше, чем через 5-6 месяцев, т.к. проживаю далеко от СПб. Может мне пересдать цитологию или всё-таки по возможности отвезти на пересмотр стёкла?
Здравствуйте, окончательный диагноз ставится на основании гистологии. Кольпоскопия это субъективный метод: опыт и знание врача. Один и тот же снимок разные врачи могут интерпретировать по разному.
В данном случае рекомендовано консультация онколога в онкодиспансере, конизация шейки матки. Гистология
Мазок на онкоцитологию - это визуализация клеток с атипией. Более информативно, нежели кольпоскопия.
Поэтому не откладывая проконсультируйтесь у онколога еще раз в онкоцентре, конизация это и диагностика и лечение.
Не надо пересдавать анализы, это ложное спокойствие , окончательный диагноз дает только результат гистологии