Биопсия расшифруйте пожалуйста

была выполнена гистероскопия по поводу удаления полипа шейки матки, диагностическое выскабливание церв канала и взяли биопсию с шейки матки , на латеральной поверхности губы на 13 часах вне зоны трансформации были единичные кондилломы . Была выполнена радиочастотная эксцизия кондиллом. По обычной цитологии nilm, через 2,5 мес взяли жидкостную перед гистеро nilm. В этом году впч отриц, в прошлом году были впч 6 типа (4.8 нагрузка) 51 тип (4.6 нагрузка) и 66 тип (3.2 нагрузка) . На этом участке на 13 часах латерально в прошлом году мне на кольпоскопии говорили надо делать эксцизию, там были изменения но я напугалась и не сделала . И вот за год там выросли кондилломы 1 кв .см убрали . врач насторожен, пришла биопсию и я очень нервничаю жду приема . Это дисплазия?Нужна ли резекция шейки матки ? Врач сказал что эти кондилломы вне зоны трансформации и тут нужна будет не конизация и не эксцизия а большая резекция тк это латерально . Мне 25 лет . Частые бак вагинозы и молочницы. Приложила данные биопсии посмотрите пожалуйста, и почему 2 флакон подписан как сомнительный ?

Гастрит, холецистит, панкреатит, тревожное расстройство
25 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Аделина

Здравствуйте.

По результатам представленного гистологического исследования данных за дисплазию шейки матки не описано.
Гистологический результат соответствует полипу эндометрия и обычной кондиломе.
Пометка «сомнительный» вероятно связана с тем, что второй биопсийный материал был представлен в небольшом количестве, что может усложнять его диагностику.
Показаний к эксцизии/конизации шейки матки по представленным данным не отмечается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Второй это значит откуда материал ? С матки ? Мне брали еще с матки. Есть ли угрозы?

Принятый ответ

Да, вероятно второй флакон является соскобом из полости матки.
По представленным данным каких-либо «угрожающих» (атипичных/злокачественных) процессов не обнаружено.

Принятый ответ

Здравствуйте. По гистологическому заключению всё доброкачественное, нет никаких признаков онкологического процесса, описан простой полип эндометрия и простая кондилома, больше делать ничего не нужно, контроль УЗИ и цитологии Через 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! По гистологии все в порядке, пришел полип и кондилома. Дисплазии или рака нет. Сомнительный препарат это пометка для лаборанта, что препарат скудно и могло не получиться заключение, но материала хватило для исследования. Показаний для эксцизии, конизации шейки матки нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В заключении дисплазии нет. Патологоанатом описал- «остроконечную кондилому» -это доброкачественное вирусное образование, вызванное ВПЧ низкого онкогенного риска (скорее всего, 6-й тип). Это не предрак.

«Пролиферативно-гиперпластический полип эндометрия» – это доброкачественный полип в полости матки, к шейке матки он отношения не имеет.

Таким образом, ни один из диагнозов не является онкологической патологией.

Пометка «сомнительно» на флаконе 2-это технический нюанс, а не признак болезни. В описании указано- «скудный соскоб, изготовление сомнительно». Это означает, что в лабораторию поступило очень мало биопсийного материала, и лаборант предупредил врача о сложности приготовления препарата.
Но несмотря на это, гистолог смог провести анализ и дать чёткое заключение.

Обычно, в таких случаях дополнительное иссечение шейки матки не требуется. Конизация/эксцизия показаны при дисплазии высокой степени, которой в описании нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, по гистологии дисплазии шейки матки не выявлено.
Пометка во 2-м флаконе относится не к подозрению на онкологию, а к малому количеству полученного материала. При этом его удалось исследовать, и там описан полип эндометрия без указания на атипию.
Итого: по представленному заключению - полип эндометрия и остроконечная кондилома; дисплазии и злокачественного процесса не описано.