Консультация гематолога /

Изменения в общем анализе крови — вопрос №265891

Добрый день,
Женщина, 45 лет. С июля прошлого года в общем анализе крови наблюдается повышение СОЭ, от 40 до 52 (при норме лаборатории до 20). Прошлым летом было неважное самочувствие, терапевт отправил на анализы, так это и было обнаружено (также был понижен гемоглобин до 102, увеличены тромбоциты - 430, снижено железо).
Сделала рентген легких - норма, была у ЛОРа, сделана томография носовых пазух (ничего, кроме искривления перегородки), сделана гастро- и колоноскопия, УЗИ органов брюшной полости, маммография, осмотр гинеколога и УЗИ. Нашли только хеликобактер + полипы эндометрия.
Сделана операция, пройден курс лечения от хеликобактер - антибиотики. Дыхательный тест на Хеликобактер рекомендован гастроэнтерологом через месяц. Сдавала анализ на аутоимунный гастрит - отрицательно. Во время приема антибиотиков от хеликобактера СОЭ снижалась до 25.
Сейчас абсолютно нормальное самочувствие, но сдала по совету врача анализы, чтобы посмотреть динамику. Гемоглобин сейчас в норме (129), железо тоже (14.1). Чуть повышены тромбоциты (392) и лимфоциты (3.43), остальные показатели ОАК в норме. СОЭ по-прежнему 47! Сдала с-реактивный белок по рекомендации терапевта - 21.050. Анализ мочи - абсолютная норма. Что еще можно обследовать, чтобы понять причину повышенного СОЭ?
Прикрепляю все сегодняшние анализы.

Терапевт
Добрый день!
Сдавали ли анализы крови на маркёры вирусных гепатитов,ВИЧ?
Выполнялась ли гистология полипов Эндометрия?
Я бы рекомендовала сдать анализы на ревматоидный фактор
Суставные боли не беспокоят?Обращались ли на консультацию к гематологу?
Принятый ответ
Клиент
Софья, да, гистология полипов выполнялась, они доброкачественные. Боли в самих суставах не беспокоят, единственное, в периоды слабости и неважного самочувствия прошлым летом и в январе этого года ныли ноги ниже колена, целиком, только во второй половине дня. Ревматоидный фактор сдавала тогда же, в рамках обследования - он был в абсолютной норме (меньше 10.0). АСЛО также было в норме.

Клиент
Прошу прощения, забыла добавить - вирусные гепатиты и ВИЧ сдавала перед удалением полипов, все отрицательно.
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать ОАК под ручной подсчёт всех клеток. Болей нет в большом пальце на ноге, скованности в суставах по утрам, по гинекологии миомы нет? Вот прям придеритесь к себе сильно и все все все жалобы опишите!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, сдам обязательно с ручным подсчетом. Скованности в суставах не замечала, про большой палец ноги терапевт спрашивала, ничего такого :-(( У гинеколога была на послеоперационном контроле в конце марта, ничего, кроме кисты яичника, по его словам, точно доброкачественной, он не заметил. Последние три месяца самочувствие нормальное, нет повышенной температуры, лимфоузлы не увеличены, кашля нет, расстройства желудка/запоров тоже.
Единственная жалоба - периодическое повышение давления, в эти моменты могут болеть ноги ниже колена, а также периодические головные боли (полностью обследована по этому поводу у невролога 2 года назад, включая МРТ головы).
Есть протрузии в позвоночнике, но в последнее время вроде не особо беспокоят.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Елена!
Повышение СРБ и СОЭ говорит об активном воспалительном процессе в организме.
Лимфоцитоз указывает на то, что воспаление вероятнее всего вирусной этиологии.
С печенью и поджелудочной проблем нет?
Запасы железа не восполняли?
Гемоглобин всё-таки близок к нижней границе нормы, снижены показатели МСV, MCHC, MCH, что указывает на железодефицитную анемию.
Ферритин низковат, в идеале он должен равняться массе тела.
Тромбоцитоз характерен для ЖДА.
При анемии СОЭ может подниматься, но чаще не до таких отметок.
Какие жалобы на сегодня у Вас?
Беспокоит ли повышение температуры, слабость, головокружение?
Сахарный диабет исключался? Глюкоза как давно повышена?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, повышения температуры нет и не было. Головокружения были зимой, когда был снижен гемоглобин, сейчас вроде все в порядке, могут быть лишь в периоды повышенного давления. Насчет глюкозы - поняла, собираюсь посетить эндокринолога. А это может объяснять столь высокий СОЭ и реактивный белок?
Железо было очень низким в феврале, когда проходила полное обследование. Пила Gentle Iron от Solgar три месяца, сейчас оно вроде в норме?
Врач КДЛ
Елена, да, сейчас железо в норме, гемоглобин тоже, а ферритин(депо железа) низковатый.
Глюкоза не даст такое повышение СОЭ.
В организме вирусная инфекция, это подтверждает лимфоцитоз и значение СРБ.
(при вирусных инфекциях уровень СРБ не превышает 20-30 мг/л).
Врач КДЛ
Проверьте дополнительно: анти-ТПО, IgM к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1, 2,6 типа, токсоплазме, глюкозу повторно, а также сдайте кровь на HBsAg, anti-HCV. Строго натощак.
УЗИ органов брюшной полости также нужно повторить.
Отпишитесь по результатам.
Клиент
Юлия, ок, спасибо, поняла. А два последних анализа актуальны, несмотря на то, что я сдавала анализы на гепатит перед операцией в марте?
Врач КДЛ
Гепатиты можно не сдавать, если проверялись 2 месяца назад.
Педиатр
Если сданные гепатиты и ВИЧ, стоит сдать на персистирующая вирусные инфекции, вирус эпштейн-барр, цитомегаловирус, вирус герпеса 6 типа иммуноглобулин М. Учитывая давность повышение СОЭ, стоит сдать ревмо панель. Это C реактивный белок антистрептолизин-о, сиаловые кислоты ревматоидный фактор.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо, на эти инфекции сдам обязательно. С-реактивный белок есть в прикрепленном анализе, он существенно увеличен, как я понимаю - 21. Ревматоидный фактор и АСЛО я сдавала по инструкции терапевта в феврале, они оба в пределах нормы. Имеет ли смысл в этом случае все равно сдать упомянутый Вами третий анализ?
Педиатр
Нет, Если ревма панель в норме, Значит нужно искать инфекции вирусные. Тем более кровь вирусная.
Врач КДЛ
Добрый день, Повышение СОЭ - воспалительная реакция. повышение С-реактивного белка подтверждает это.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, да,я поняла... вопрос в том, где еще искать? СОЭ повышено уже очень долго, с-реактивный белок тоже (в феврале тоже был повышен). Уже очень многое обследовали, описала в вопросе (рентген легких, томография носовых пазух, УЗИ брюшной полости, гастроскопия, колоноскопия, гинеколог, маммолог). Просто не представляю, в каком дальше направлении рыть, и панически боюсь что-то пропустить...
Онколог
Здравствуйте!

Анемия у Вас не до конца пролечена, нужно сдать такой показатель как ферритин (у вас снижены эритроцитарные индексы).
Обращает внимание повышение печеночных ферментов, застоя желчи - вероятно есть какие-то проблемы с печенью или желчным пузырем. Исследований свежих нет поэтому интерпретировать трудно. Если Вы проходили УЗИ брюшной полости, ЭГДС в прошлом году - лучше обновить.
Повышена мочевая кислота - м.б. у Вас проблемы с суставами, почками, СД?
Также высокий уровень глюкозы, если Вы сдавали биохимию натощак.
Диспансеризацию надо проходит ежегодно: гинеколог, УЗИ/Маммография молочных желез, Рн-графия грудной клетки, анализы крови и мочи, при необходимости др.исследования (УЗИ брюшной полости, малого таза итп). Я так поняла Вы все это проходили год назад.
Повышение СРБ/СОЭ м.б. связано со сногими процессами в организме -воспаление, аутоиммунные процессы (м.б. Вам сдать гормональный статус и пройти конс.эндокринолога), болезни суставов, перенесенные ОРВИ/бактериальные инфекции и т.п.
Клиент
Светлана, добрый день Гастро- и колоноскопию, рентген грудной клетки, УЗИ брюшной полости, томографию носовых пазух - все это я делала в феврале, когда на фоне общего плохого самочувствия (слабость) появились вот такие анализы. Гормоны сданы (я там прикрепляла файл), Т3, Т4, ТТГ в пределах нормы. У гинеколога я была на послеоперационном контроле в конце марта.
Клиент
Маммографию делала в конце ноября, сделали биопсию, подтвердили фиброаденому.
Онколог
А что на счет повышения глюкозы? Вы ели перед анализом. Ферритин не пересдавали в ближайшее время? Пдагры нет ли у Вас?